Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр доменов .RU/.РФ отмечает свое 20-летие

12 июля 2021 года исполняется 20 лет с момента образования Координационного центра доменов .RU/.РФ (Координационного центра национального домена сети Интернет) – российской национальной регистратуры.

За прошедшие годы в российской доменной отрасли произошли существенные изменения – была реорганизована система регистрации доменных имен (в результате, сегодня в доменах .RU и .РФ аккредитовано 89 регистраторов в 11 городах страны, оператором реестров доменов выступает специализированная организация – Технический центр Интернет (ТЦИ), а DNS-инфраструктуру национальных доменов поддерживает MSK-IX); российский национальный домен .RU стал одним из крупнейших доменов верхнего уровня в мире, занимая 8 место среди всех TLD и 5 место среди национальных двухбуквенных доменов верхнего уровня (ccTLD); в 2010 году в России появился второй национальный домен – кириллический .РФ, который является крупнейшим кириллическим доменов мира и занимает 2 место среди всех IDN-доменов.

Координационный центр был создан в 2001 году как некоммерческая организация, его соучредителями стали Общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), «Союз операторов Интернет» (СОИ), Региональная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). В 2015 году в состав учредителей также вошли Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Институт развития Интернета (ИРИ). 10 июня 2019 года была прекращена деятельность одного из учредителей Координационного центра - СОИ.

3 июня 2020 года в состав учредителей Координационного центра вошла Российская Федерация, функции и полномочия от имени которой осуществляет Роскомнадзор. Одновременно из состава учредителей Координационного центра на основании своего заявления вышла Минкомсвязь России.

Одна из задач КЦ – представление национальной регистратуры доменов .RU и .РФ в отраслевых международных и региональных организациях. С 2003 года Координационный центр является членом организации CENTR (Council of European National TLD Registries, Совет европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня). В 2006 году сведения о Координационном центре национального домена сети Интернет были занесены в базу данных IANA. А в 2007 году КЦ формализовал отношения российской национальной регистратуры с ICANN путем обмена официальными письмами и вошел в состав ccNSO (country code Names Supporting Organization), организации, созданной из и для администраторов национальных доменов верхнего уровня с целью разработки политик и решения глобальных вопросов о порядке использования национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) в рамках структуры ICANN. В 2010 году Совет Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD) одобрил заявку на вступление от Координационного центра национального домена сети Интернет. Таким образом, Координационный центр стал ассоциированным членом APTLD.

Сегодня Координационный центр не только активно участвует в деятельности международных отраслевых организаций, но и проводит собственные мероприятия, собирающие экспертов и специалистов доменной отрасли со всего мира - конференцию для администраторов и регистраторов доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON, которая проводится с 2008 года, и Российский форум по управлению интернетом RIGF, стартовавший в 2010 году и являющийся одним из крупнейших национальных форумов по управлению интернетом.

Одно из самых ярких событий в истории Координационного центра – запуск второго национального домена России .РФ. В 2008 году идею скорейшего внедрения домена на русском языке поддержал Президент России Дмитрий Медведев. После этого началась активная работа по созданию кириллической доменной зоны. В октябре 2008 года она обрела свое название – "РФ". Функции администратора домена по решению Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были закреплены за Координационным центром. Первые кириллические адреса в Сети заработали 12 мая 2010 года, сразу после того, как домен .РФ был официально делегирован России. Ими стали имена президент.рф и правительство.рф. О планирующемся запуске домена .РФ знала практически вся страна. В итоге количество регистраций в кириллическом домене побило все рекорды: за первые сутки открытой регистрации сетевой аудиторией было зарегистрировано свыше 240 тысяч доменных имен.

Важнейшее направление работы КЦ – обеспечение безопасности российского доменного пространства. В 2012 году Координационный центр внедрил практику взаимодействия с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет. Эти организации (сейчас их 10) наделены Координационным центром правом направлять аккредитованным регистраторам требования о прекращении делегирования доменных имен для ресурсов, уличенных в противоправной деятельности. Витриной для института компетентных организаций стал проект «Доменный патруль». Также с 2012 года существует проект «Нетоскоп». Это первый в России информационно-аналитический ресурс, посвященный информационной безопасности в доменном пространстве. В рамках проекта была разработана специальная платформа, с помощью которой участники проекта могут обмениваться информацией и совершенствовать свои алгоритмы поиска «зловредных» ресурсов. Посетителям сайта доступен онлайн-сервис по проверке доменных имен на использование в «зловредной» активности, зафиксированной компаниями-участниками проекта.

Значительное место в деятельности Координационного центра занимают молодёжные и социальные проекты. В 2020 году впервые в России в онлайн формате прошла Летняя школа по управлению интернетом, организованная Координационным центром доменов .RU/.РФ совместно с факультетом международных отношений СПбГУ и являющаяся частью глобального движения Schools on Internet Governance (SIG). Тогда для участия в проекте зарегистрировались 68 человек, а успешно закончили Школу и получили соответствующие сертификаты о дополнительном образовании от СПбГУ 38 участников. В 2021 году состоится вторая Летняя школа, для участия в которой зарегистрировались уже более 100 слушателей.

Еще один проект Координационного центра – Всероссийский чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!» – отмечает в этом году свое 10-летие. За 10 лет в проекте «Изучи интернет – управляй им!» приняли участие более 150 тысяч ребят, ежегодно в чемпионате соревнуются более 20 тысяч школьников и студентов. На портале проекта представлено более 130 игр и 750 вопросов для викторины, посвященных самым разным темам интернета – от истории сети до правил поведения в интернете и основ информационной безопасности. В 2021 году пройдет X Юбилейный чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!». Регистрация стартует 17 августа, а сам чемпионат будет проходить 9-25 ноября. Темой юбилейного чемпионата 2021 года станет «Цифровое государство».

«Доменная индустрия как одно из направлений интернет-экономики появилась относительно недавно, 36 лет назад, когда в 1985 году был зарегистрирован первый домен, и в течение долгого времени роль регистратур и общих и национальных доменов была исключительно технической. 20 лет назад, когда был создан Координационный центр, никто и представить себе не мог, что доменное имя превратиться в бренд сетевого ресурса, за право администрирования того или иного "красивого" домена будут разворачиваться юридические баталии, а стоимость отдельных доменных имен на вторичном рынке достигнет чисел со множеством нулей. Как и в первые годы своего создания, сегодня Координационный центр не только отвечает за доменные зоны .RU и .РФ, но и способствует развитию интернета в России, много внимания уделяет вопросам кибербезопасности. Одной из ключевых задач центра остается привлечение молодежи к участию в глобальном процессе управления интернетом, общее повышение уровня цифровой грамотности пользователей. Поздравляю с юбилеем всех создателей Координационного центра, его сотрудников – бывших и нынешних, друзей и партнеров организации, наших учредителей, членов Совета, регистраторов и администраторов доменов. Уверен, что мы и дальше будем идти вместе и развивать российское доменное пространство!» – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

К юбилею Координационного центра доменов .RU/.РФ создан сайт 20cctld.ru – здесь можно увидеть основные вехи большого пути, который прошли Координационный центр и Рунет в целом, найти уникальные исторические материалы и фотографии, подробнее узнать о том, как развивалась отечественная доменная индустрия и интернет. А на YouTube-канале Координационного центра можно посмотреть видеоинтервью с основоположниками Рунета – прикоснуться к живой истории развития интернет-технологий и доменного рынка, а также узнать мнения экспертов о том, что нас ждет в будущем.

Поздравляем с юбилеем всех причастных! Пока что празднование 20-летия Координационного центра доменов .RU/.РФ происходит только в виртуальной реальности – виной тому ограничения из-за пандемии COVID-19. Но мы верим в то, что уже скоро мы сможем собрать всех наших друзей и партнеров, участников нашего видеопроекта и всех тех, кто в течение 20 лет поддерживал и развивал Координационный центр – и встретиться со всеми в офлайне. Будем ждать этого дня!

Предыдущая новость Следующая новость