Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Стартовала регистрация участников второй Летней школы по управлению интернетом

Координационный центр доменов .RU/.РФ объявляет о начале приема заявок на участие во второй Летней школе по управлению интернетом в онлайн-формате. Летняя школа по управлению интернетом организована Координационным центром доменов .RU/.РФ совместно с факультетом международных отношений СПбГУ и является частью глобального движения Schools on Internet Governance (SIG).

Впервые Летняя школа по управлению интернетом прошла в России в 2020 году Тогда для участия в проекте зарегистрировались 68 человек, 53 из которых успешно прошли обучение на первом этапе и получили базовые знания об экосистеме управления интернетом. На втором этапе Школы велось углубленное обсуждение отдельных актуальных тем, участники получали нестандартные задания, осваивали навыки групповой работы. С ними работали представители академического сообщества, технические эксперты, сотрудники международных организаций, которые представили интересный материал. Успешно закончили Школу 38 человек, которые получили соответствующие сертификаты о дополнительном образовании от СПбГУ.

Основной задачей Школы является погружение слушателей в текущие вопросы управления интернетом и цифрового сотрудничества на глобальном и локальном уровне, формирование навыков для полноценного участия в международных организациях, конференциях и диалогах по этим темам.

Целевая аудитория Школы – студенты, аспиранты, молодые преподаватели, исследователи любых образовательных профилей, а также специалисты и профессионалы, интересующиеся тематикой Летней школы. Участие в мероприятии бесплатное, по итогам успешного освоения программы слушатели получат сертификаты.

Летняя школа по управлению интернетом будет проходить с 19 июля по 23 августа 2021 года в два этапа:

1. С 19 по 31 июля пройдет подготовительно-отборочный этап.

Участники пройдут вводный курс по управлению интернетом для погружения в глобальный контекст. Участники будут обсуждать пройденный материал на еженедельных конференс-коллах, а также выполнять домашние задания, которые помогут проверить, насколько хорошо усвоены темы.

Темы подготовительного этапа:

  • История интернета
  • Интернет-инфраструктура: основные понятия и принципы функционирования
  • Вопросы из сферы управления интернетом
  • Участники процесса управления интернетом
  • Глобальные процессы управления интернетом
  • Модели управления интернетом

По итогам этапа планируется отобрать 40 наиболее активных и вовлеченных участников для основного этапа.

2. С 5 по 23 августа пройдет основной этап.

Основной этап является программой дополнительного образования от СПбГУ и предполагает взаимодействие участников с экспертами и практиками в сфере управления интернетом во время тематических лекций и дискуссий, Дополнительно предусмотрена групповая работа участников по актуальным темам управления интернетом.

Темы занятий основного этапа:

  • Зачем нужна этика в ИИ?
  • Кибербезопасность: можно ли разработать глобальные правила?
  • Суверенитет и digital – нет ли противоречия?
  • Регулирование цифровых платформ: как выйти из тупика?

В завершение работы Летней школы участники напишут аналитическое эссе по одной из тем занятий.

Обучение в Летней школе – бесплатное. Заявки принимаются до 16 июля!

Условия участия, программа школы и регистрация на сайте https://summerigschool.cctld.ru.

Предыдущая новость Следующая новость