Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Итоги форума провайдеров хостинга и регистраторов доменов ХостОбзор 2021

27-29 мая в Ленинградской области проходил XXXII Всероссийский форум провайдеров хостинга и регистраторов доменов «ХостОбзор». Координационный центр доменов .RU/.РФ уже много лет выступает соорганизатором мероприятия, а эксперты КЦ принимают активное участие в его работе.

В этом году на форуме отмечался двойной юбилей – ХостОбзору и Координационному центру доменов .RU/.РФ в 2021 году исполняется 20 лет! «Все эти годы мы вместе развиваем российский рынок регистрации доменных имен и хостинга, поддерживаем отраслевое сообщество, которое двигает интернет-индустрию вперед», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

На форуме прошла секция «Рынок доменов», подготовленная Координационным центром. Андрей Воробьев представил отчет «Российское доменное пространство 2020: итоги и перспективы развития», который недавно выпустил Координационный центр. Он рассказал, что несмотря на все сложности, домены .RU и .РФ продолжают сохранять свои позиции: по итогам года домен .RU продолжает занимать 5-е место в мире среди национальных доменов и 8-е место среди всех доменных зон, а домен .РФ сохранил позицию крупнейшего кириллического домена и продолжает входить в европейскую «двадцатку» национальных доменов.

Заместитель директора КЦ по правовым вопросам Сергей Копылов прокомментировал вопросы по правовой тематике, которые ему задали участники форума, и обратил внимание хостинг-провайдеров и регистраторов доменов на необходимость более внимательного участия в судебных делах. Сотрудники отдела по работе с регистраторами и пользователями Георгий Георгиевский и Юлия Демченко рассказали об изменениях в регламентирующих документах Координационного центра доменов .RU/.РФ и ответили на вопросы, возникшие во время дискуссии. Куратор молодёжных проектов КЦ Илона Стадник презентовала Летнюю школу по управлению интернетом 2021, прием заявок на которую стартует 1 июня, а также пригласила всех к участию в Дискуссионном клубе.

Директор аккредитованного регистратора ООО «Домены.РФ» Андрей Савельев рассказал об особенностях использования красивых доменных имен как способе развития проектов.

Старший менеджер ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Михаил Анисимов представил планы корпорации по открытию второго раунда программы. Он еще раз напомнил, что ICANN понимает всю важность универсального принятия и со своей стороны будет поддерживать инициативы по его внедрению. Также Михаил Анисимов рассказал о разных проектах ICANN в области безопасности и развития инфраструктуры, отметил опубликованную на прошлой неделе статью Вадима Михайлова «RDAP vs WHOIS: вместе или вместо?» и пояснил, что протокол RDAP является рекомендованным ICANN, в том числе, и для национальных регистратур.

Консультант по инфраструктуре Координационного центра Вадим Михайлов выступил с докладом «UA Readiness – готовность к универсальному принятию», в котором дал краткий экскурс в историю возникновения интернационализированных доменов и адресов электронной почты, рассказал об универсальном принятии и современных методиках тестирования программного обеспечения на предмет готовности к нему, поделился последними достижениями проекта поддерживаю.рф и, в заключение, подчеркнул, что стабильный рост числа программных продуктов, обеспечивающих поддержку интернационализированных доменов и адресов электронной почты, позволяет хостерам и регистраторам тратить все меньше усилий для внедрения такой поддержки в своих решениях. Зачастую это уже вопрос не трудозатратных доработок, а всего лишь правильной настройки компонентов систем. В ходе последующей дискуссии обсуждались вопросы вовлечения в интернет все большего числа пользователей, говорящих только на одном – своем родном – языке, и о необходимости вести диалог с разработчиками о наращивании внедрения поддержки критериев универсального принятия в их решения.

Предыдущая новость Следующая новость