Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Летняя школа по управлению интернетом завершила работу

30 сентября завершила свою работу Летняя школа по управлению интернетом, организованная Координационным центром доменов .RU/.РФ совместно с факультетом международных отношений СПбГУ и МТУСИ. Летняя школа по управлению интернетом является частью глобального движения Schools on Internet Governance (SIG), в России Летняя школа по управлению интернетом была проведена впервые.

Для участия в проекте первоначально зарегистрировались 68 человек, 53 из которых успешно прошли обучение на первом этапе и получили базовые знания об экосистеме управления интернетом. На втором этапе Школы велось углубленное обсуждение отдельных актуальных тем, участники получали нестандартные задания, осваивали навыки групповой работы. С ними работали представители академического сообщества, технические эксперты, сотрудники международных организаций, которые представили интересный материал.

«Мы задумывали Летнюю школу по управлению интернетом как очный проект, участники которого должны были встретиться для совместной работы над темой. Пандемия внесла серьезные коррективы в работу Школы, и в итоге все этапы прошли в онлайн-формате. Но в этом были и свои плюсы – например, в работе Летней школы участвовали ребята не только из России, но и из Казахстана, Белоруссии, Молдовы и других стран. Успешно закончили Школу 38 человек, которые получат соответствующие сертификаты о дополнительном образовании от СПбГУ. Это отличный результат, особенно для такой нишевой темы как управление интернетом!» – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Очень важно, что после окончания Летней школы по управлению интернетом взаимодействие с участниками не заканчивается: все желающие могут присоединиться к готовящимся образовательным и дискуссионным проектам, оставаясь на связи в группе Летней школы в социальной сети Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) и чате в Тelegram. Широкая молодежная повестка есть и у крупнейших международных форумов – таких как Всемирный форум по управлению интернетом или EuroDIG. В этом году многие российские и международные тематические мероприятия проходят в онлайн-формате, а это значит, что возможность принять в них участие в качестве слушателя есть у каждого. Кроме того, в 2021 году в России пройдет Первый молодежный форум по управлению интернетом Youth RIGF 2021, куда приглашаются студенты, аспиранты, молодые специалисты.

В 2021 году Координационный центр доменов .RU/.РФ планирует проведение Второй летней школы по управлению интернетом. Следите за нашими объявлениями!

Предыдущая новость Следующая новость