Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр доменов .RU/.РФ представляет поддержку международных email-адресов в X.509-сертификатах

Координационный центр доменов .RU/.РФ стал инициатором разработки патча к OpenSSL, реализующего поддержку международных email-адресов (EAI) в сертификатах электронной подписи. Это позволит отправлять с таких адресов криптографически защищённые сообщения. Патч соответствует спецификации RFC 8398 «Internationalized Email Addresses in X.509 Certificates».

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что спецификация адресов электронной почты на национальных языках появилась давно, но чтобы воспользоваться таким адресом наравне с привычными электронными адресами, необходимо стандартизировать ряд протоколов, привязанных к старым форматам.

«После разработки стандартов обычно следует пауза, которая длится подчас несколько лет - до воплощения стандартов на практике. И мы рады, что благодаря усилиям Координационного центра доменов .RU/.РФ стало возможным сократить эту паузу и продвинуться на пути к цифровому равенству. Работа сделана в рамках взаимодействия с проектом Universal Acceptance и рабочей группой UASG (https://uasg.tech/). В миссии проекта записано, что все доменные имена и email-адреса должны быть приемлемы для всех систем. Это означает, что они должны приниматься как валидные, сохраняться, обрабатываться и отображаться достоверным образом», - рассказал Андрей Воробьев.

Автор патча, ведущий разработчик компании «Криптоком» Дмитрий Белявский рассказал о своей работе над проектом: «OpenSSL - ведущий криптографический инструмент, удобный для доработки в силу своей архитектуры. Я вхожу в число 16 комиттеров OpenSSL по всему миру, и я выбрал именно этот инструмент для реализации нового стандарта. Хочу отметить поддержку со стороны как КЦ, так и авторов спецификации, без этой поддержки разработка заняла бы существенно большее время».

Скачать разработанный патч и познакомиться с подробной информацией о проделанной работе можно на сайте Координационного центра.

Предыдущая новость Следующая новость