Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Регистратура Donuts сообщила об успехах своего домена .LIVE

Компания Donuts выпустила пресс-релиз, посвященный деятельности управляемого ею нового домена .LIVE. Согласно статистике ресурса nTLD Stats, число имен, зарегистрированных в этой доменной зоне, превысило 570 тысяч. Это делает .LIVE самым большим по числу регистраций новым общим доменом верхнего уровня из всех, управляемых Donuts.

Бурный рост числа регистраций в доменной зоне начался с июля 2019 года. Тогда на протяжении нескольких недель в домене .LIVE было зарегистрировано более 200 тысяч имен. Главной причиной стало изменение ценовой политики Donuts: регистратура начала предлагать домены по крайне низкой цене, но с довольно ощутимой платой за последующее продление. В принципе, эта модель сохраняется и сейчас: как сообщает ресурс Domain Name Wire, оптовая цена для регистраторов составляет сегодня порядка 1 доллара, а стоимость продления – 16-17 долларов.

Естественно, всплеск первоначальных регистраций неизбежно повлек за собой и последующий спад, когда пришло время продлевать доменные имена. Однако с января 2020 года доменная зона демонстрирует устойчивый рост. Возможно, главной его причиной является пандемия: само имя доменной зоны прямо ассоциируется с живыми онлайн-трансляциями, которые обрели невиданную популярность в эпоху карантинных ограничений. И домен .LIVE действительно весьма популярен среди стримеров и видеоблогеров.

Если говорить о премиальных доменных именах, то, как и во многих других доменных зонах, крупнейшими сделками отметилась индустрия развлечений для взрослых. Еще в 2016 году регистратура Donuts продала доменные имена Sex.live и Porn.live за 160 и 120 тысяч долларов соответственно. Из недавних сделок можно вспомнить продажу домена C.live за 28 500 долларов в прошлом году. При этом многие потенциально перспективные премиальные имена в домене .LIVE все еще можно приобрести по вполне разумным ценам: так, в марте нынешнего года домен Tech.live был продан всего за 560 долларов. Впрочем, регистрантам следует помнить, что продление регистрации премиальных доменов в зоне .LIVE также обходится существенно дороже, чем продление обычных имен.

Предыдущая новость Следующая новость