Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Совет европейских регистратур национальных доменов CENTR отмечает 20-летие

В эти дни свой 20-летний юбилей отмечает Совет европейских регистратур национальных доменов – Ассоциация CENTR. Начало неформальному объединению регистратур национальных доменов европейских стран было положено еще в 1998 году, а годом позже некоммерческая организация CENTR была зарегистрирована официально. Сегодня Ассоциация объединяет 54 организации-члена, в числе которых и Координационный центр доменов .RU/.РФ, и 9 ассоциированных членов. Еще 12 организаций имеют статус наблюдателей. Работа CENTR имеет ключевое значение для деятельности национальных доменов, которые становятся в последнее время все более важной и динамично развивающейся частью мирового доменного пространства.

В связи с юбилеем официальный сайт Ассоциации CENTR опубликовал серию статей и интервью, в которых рассказывается об этапах пройденного пути. Так, глава регистратуры национального домена Словении Register.si Барбара Повше Голоб вспоминает о том, что 20 лет назад роль регистратуры была исключительно технической и констатирует, что сегодня ситуация изменилась кардинально. «Технически доменные имена все еще можно считать просто адресами, но они значат уже намного больше, – говорит она. – Сегодня они превратились в бренды, способ обретения цифровой идентичности, возможность заявить о себе – и, как следствие, в инструмент для противоправных действий тоже. […] 20 лет назад я и представить не могла, что самыми загруженными работой сотрудниками регистратур станут юристы». С ней согласен и директор регистратуры Japan Registry Services (JPRS) национального домена Японии (ассоциированный член CENTR) Хирофуми Хотта. «Регистратуры привыкли считать сферой своей ответственности доменную зону, поддержку ее файла и базы данных и не уделять внимания использованию доменных имен и распространяемому с их помощью контенту. Но современные пользователи становятся все более требовательными, заставляя регистратуры вникать в эти вопросы и активно участвовать в их решении», – отмечает он. Хирофуми Хотта также считает одной из ключевых задач на современном этапе более активное привлечение молодых людей к работе регистратур и доменного бизнеса в целом.

В публикациях также отмечается важнейшая роль, которую играют образовательные и статистические материалы CENTR для понимания текущей ситуации в доменном пространстве и формирования стратегических планов регистратур национальных доменов. Координационный центр и Ассоциация CENTR имеют богатый опыт плодотворного сотрудничества. Так, проекты КЦ неоднократно номинировались ранее на награды CENTR. В целом, сотрудничество двух организаций как нельзя лучше иллюстрирует тезис о том, что интернет не знает границ, и работа по его совершенствованию не может быть подвластна каким-либо сиюминутным политическим веяниям.

В Совет директоров CENTR уже четвертый год входит заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия. «Сотрудничество является основой деятельности CENTR в течение всех этих 20 лет. Наше сотрудничество и готовность всех входящих в CENTR регистратур делиться своими материалами и наработками позволяет ассоциации развивать очень интересные проекты. Например, к своему 20-летию ассоциация CENTR выпустила серию статей, посвященный исследованию процессов, происходящих на доменном рынке. Часть из этих исследований по инициативе Координационного центра была переведена на русский язык и опубликована на сайте КЦ. Поздравляю с юбилеем CENTR и хочу выразить уверенность в том, что мы и дальше будем продолжать идти вместе, опираясь на опыт и поддержку коллег из разных регистратур», - отметила Ирина Данелия.

Предыдущая новость Следующая новость