Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Объявлены победители конкурса проектов «Школа реальных дел 2024/25»

21 апреля в Москве состоялся финал ежегодного конкурса прикладных исследований для школьников и студентов «Школа реальных дел». Финалистов конкурса, который проводился в тринадцатый раз, принял у себя Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики».

В 2024/2025 учебном году в конкурсе приняли участие 3000 учащихся 7-11 классов, студентов колледжей и вузов из 21 регионов России, а также Республики Беларусь, Франции, Индии, Нигерии, Абхазии, Приднестровья, Казахстана, Армении, Объединенных Арабских Эмиратов, Кыргызстана.

Традиционно конкурс является площадкой по разработке и решению инженерно-технических проектов и задач, которые школьникам предлагают работодатели. Наиболее интересные для себя идеи учащиеся выбирают на ярмарке кейсов и в течение четырех месяцев работают над их реализацией. В этом сезоне партнерами ШРД стали 32 компании, которые предложили командам 70 кейсов. В финал вышло 238 команд.

Координационный центр вновь выступил в роли работодателя и предложил участникам создать комикса по мотивам теоретических материалов и практических заданий онлайн-тренажера «Знания» образовательного проекта «Изучи интернет – управляй им». За работу взялись 7 команд, представлявших учебные заведения разного уровня Москвы, Петербурга, Сыктывкара и Магнитогорска. 6 команд дошли до финала и представили свои творческие работы на очной защите. В результате места распределились следующим образом:

1 место – команда Московского колледжа транспорта, подготовившая сценарий и фреймы комикса для подростков «Тени кода: Битва с вредоносами»

2 место – команда МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, Челябинская обл.) – комикс «Как компьютеры понимают друг друга» для 5-9 классов

3 место – команда Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции – хоррор-комикс для 7-11 классов о сложностях геймедва «Проклятые баги»

В тот же день на сцене актового зала Центра культур ВШЭ победители и финалисты были награждены ценными призами, полезными сувенирами от проекта «Изучи интернет – управляй им» и дипломами. Команды поздравила Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ:

«Удачное совпадение, что сегодня отмечается Всемирный день творчества и инновационной деятельности. В рамках нашего кейса, да и кейсов большинства партнеров «Школы реальных дел», вы именно этим и занимались: использовали новейший технологии и IT-инструменты для создания креативного образовательного продукта. Так что это ваш праздник! Поздравляем победителей и финалистов – ваши работы мы опубликуем на сайте проекта «Изучи интернет – управляй им» и будем рекомендовать в качестве дополнительных просветительским материалов в школах и других учебных заведениях».

Напомним, что традиционными организаторами конкурса «Школа реальных дел» выступают совместно ГБОУ «Школа № 2086», Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ. Генеральные партнеры - Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Предыдущая новость Следующая новость