Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Проект «Доменный патруль» представлен на Международном экономическом форуме государств – участников СНГ

26 марта руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков принял участие в круглом столе «Безопасность информационной среды: актуальные проблемы и пути решения», который состоялся в рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС».

Модератором дискуссии выступили Дмитрий Поважный (Деловой центр экономического развития СНГ) и Ольга Рубцова (Академия инновационного образования и развития). Участники обсудили актуальные вызовы информационной̆ среды, а также правовые, психологические, экономические и технологические пути их решения. Также в ходе заседания был представлен опыт реализации лучших практик, таких как проект «Безопасная информационная среда детства», который в этом году отмечает свой 10-летний юбилей, или проект Координационного центра «Доменный патруль», о котором рассказал Евгений Панков.

Евгений Панков познакомил участников дискуссии с возможностями саморегулирования доменной отрасли для борьбы противоправным использованием доменов в зонах .RU и .РФ.  На примере работы компетентных организаций в рамках проекта «Доменный патруль» он показал, как оперативное пресечение вредоносной активности влияет на обеспечение безопасности в Рунете. 

Спикер отметил, что с 2020 года количество обращений компетентных организаций к регистраторам выросло почти в 5 раз: с 10 229 в 2020 году до 54 977 в 2023 году. Подавляющая часть обращений в 2023 году (88,4%) касались фишинга. По итогам рассмотрения полученных обращений регистраторами и хостинг-провайдерами за 2023 год было заблокировано 54 082 вредоносных домена, а среднее время реагирования составило рекордные 21,5 часа.

Среди главных трендов 2024 года в области безопасности российского доменного пространства Евгений Панков назвал рост числа инцидентов, совершенствование законодательной базы, планируемое внедрение ЕСИА, а также еще более оперативное расследование киберинцидентов.

Предыдущая новость Следующая новость