Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

«Национальные домены – это наше все»

Заключительная секция первого дня работы TLDCON 2023 была посвящена трендам развития и новые методы маркетинга в национальных доменах. Ведущая секции заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия отметила, что темпы роста страновых доменов во всем мире снижаются, и они уступают свою долю рынка общим доменам, Согласно данным ZOOKNIC, с 2017 по 2023 год доля национальных доменов уменьшилась с 43% до 39%. Ирина предложила участникам секции поделиться опытом своих стран и обсудить возможные пути решения этой проблемы.

Директор РАЭК Сергей Гребенников рассказал о тенденциях развития Рунета в 2022 году и их влиянии на развитие доменного рынка. Он отметил, что основным драйвером роста национальных доменов является малый и средний бизнес. РАЭК прогнозирует, что в 2023 году экономика Рунета вырастет на 29%, достигнув отметки в 15,8 трлн рублей. Однако такой рост будет возможен лишь при успешном завершении программы импортозамещения и при условии активной поддержки малого и среднего бизнеса.

Сергей подчеркнул, что сегодня предприятия малого и среднего бизнеса в большинстве случаев используют для своих сайтов доменные имена .RU и .РФ. «Национальные домены – это наше все», – отметил спикер. Также он анонсировал Всероссийскую акцию «Цифровой Диктант», которая будет проходить с 29 сентября по 15 октября и станет самой масштабной проверкой цифровой грамотности в России.

Генеральный директор APTLD Леонид Тодоров поделился особенностями и тенденциями доменной отрасли Азиатско-Тихоокеанского региона. Он отметил, что после роста азиатских зон в период пандемии COVID-19 последовал резкий спад, и подчеркнул, что национальные зоны так и не смогли оправиться после запуска новых доменов и составить конкуренцию «старым» доменам – таким как .COM. Еще одной особенностью региона, также влияющей на слабое развитие национальных доменов, Леонид Тодоров назвал доминирование социальных сетей. 

Далее о своих находках в области маркетинга рассказали представители национальных регистратур. Юдхо Гири Сукахё (.ID, PANDI) рассказал об опыте Индонезии по продвижению национального домена. «Нам очень повезло с доменным именем, наш национальный домен пользуется большой популярностью не только внутри страны», – рассказал спикер. Сегодня в домене .ID насчитывается почти 785 тысяч доменных имен, и это крупнейший национальный домен Юго-Восточной Азии.

Анна Караханян ( .AM и .հայ, ISOC AM) поделилась сложностями развития IDN-домена Армении. Анна горячо поддерживает идею дальнейшего развития и популяризации интернационализированных доменов. «В армянском языке более 350 тысяч слов, а армянский алфавит является одним из самых древних в мире, ему уже более 16 веков, и нужно, чтобы он был представлен в интернете», – подчеркнула Анна Караханян.

Вадим Красновский (.BY и .БЕЛ, hoster.by) на примере белорусских доменных зон .BY и .БЕЛ показал новые методы и инструменты маркетинга. Завершил секцию Алексей Гончаров (рекламное агентство «Серпантин»), который подчеркнул значение персонализированных подарков и сувениров в укреплении эмоциональной связи с клиентами.

Второй день работы TLDCON 2023 открылся секцией «Сетевые измерения и анализ», вела которую директор по развитию Фонда развития сетевых технологий «Индата» Елена Воронина. Аналитики и технические специалисты обсудили эффективные инструменты для сетевых измерений и поделились результатами своих исследований.

В секции приняли участие представители RIPE NCC – Бастиан Гослингс и Йохан тер Бест. Бастиан Гослингс рассказал об уязвимостях протокола BGP и о том, как политика RPKI может использоваться для повышения безопасности маршрутов, а Йохан тер Бест – о возможностях и направлениях развития проекта RIPE Atlas.

Дмитрий Коваленко (MSK-IX) продемонстрировал, как регистратуры могут применять результаты измерений MoSAPI для контроля и диагностики качества сервиса.

Руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Баскакова  подробно рассказала о новом аналитическом проекте, которым сейчас занимается КЦ. «Известный проект «Домены России», поддерживаемый Техническим центром Интернет», содержит огромный массив интересной и полезной информации, но в последние годы мы стали осознавать, что нужно двигаться дальше и анализировать дополнительные аспекты данных», – отметила Ольга. Она представила прототип новой системы статистики, которая дополнит и расширит данные, предоставляемые сегодня на портале «Домены России» (statdom.ru). Для анализа данных, определения тенденций и формирования прогнозов развития российских доменных зон будут использоваться новые аналитические инструменты, над которым сейчас работают эксперты и аналитики Координационного центра. Также Ольга продемонстрировала, как могут выглядеть статистические и аналитические отчеты нового проекта. Запуск проекта запланирован на 2024 год.

В заключение методиками анализа данных APNIC для выявления публичных резолверов, используемых конечными пользователями, поделился Павел Храмцов (Индата).

Завершила программу TLDCON секция «Время – деньги: Рынок под прицелом». Модератором секции выступил начальник отдела по взаимодействию с регистраторами и пользователями Координационного центра Георгий Георгиевский. Он пригласил экспертов компаний-регистраторов и компетентных организаций обсудить тенденции в сфере фишинга: тактики злоумышленников, риски для пользователей и платформ, а также эффективные методы противодействия им.

Руководитель проектов КЦ Евгений Панков подробно рассказал о деятельности проекта «Доменный патруль». Он поделился результатами его работы в 2022 и 2023 году, выделил наиболее распространенные методы фишинга и указал на бренды, особенно привлекательные для мошенников. Так, в 2023 году число обращений компетентных организаций к регистраторам выросло более, чем в 2 раза и основная масса атак была направлена на 10 брендов: Авито, Youla, Ozon, Сбербанк, Альфа банк, Telegram, Yandex, VK, Booking и Nalozhka.

Кирилл Мякишев (OZON) поделился опытом компании в борьбе с фишинговыми сайтами. Он отметил, что с начала 2023 года компания OZON заблокировал 11 493 фишинговых ресурса, имитировавших маркетплейс, и это в 100 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом, по данным компании, каждый второй россиянин попадался на мошенничество при онлайн-покупках, и треть из них потеряла при этом более 5000 рублей.

Станислав Гончаров (F.A.C.C.T.) представил актуальные данные и тенденции фишинга в российских зонах .RU и .РФ: с начала 2023 года компания заблокировала более 10 000 фишинговых доменов, из них 35% пришлось на онлайн-сервисы, 28% на финансовые учреждения и 21% – на службы доставки. При этом он отметил, что доля фишинга в зоне .RU невелика и составляет всего 5% от общего числа обнаруженных фишинговых страниц, а в зоне .РФ – менее 1%.

Дмитрий Кирюшкин (BI.ZONE) рассказал о растущей схеме угона доменных имен: с начала 2023 года у администраторов было похищено более 600 доменов, на которых преступники размещали фишинговый контент, пользуясь неверной конфигурацией NS-записей. Он отметил, что расходы мошенников на создание, поддержание и рекламу одного фишингового сайта составляют 5000 – 7000 рублей и для их окупаемости доходы от него должны быть выше. По оценкам BI.ZONE, доходы мошенников от фишинга могут составлять до 1 млрд рублей в год.

Марина Брик (RU-CENTER/REG.RU) рассказала о том, как компания работает с запросами компетентных организаций, госорганов и пользователей о неправомерном использовании доменных имен.

Подводя итоги конференции, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев  отметил активную работу Программного комитета и предложил включить в его состав представителей организаций, уполномоченных в определении нарушений в сети Интернет.

«Особенностью этой конференции стало проведение образовательного трека, а также успешный запуск Школы наставников проекта «Изучи интернет – управляй им!». Первые 50 учителей начнут обучение уже в октябре этого года. Еще одним итогом конференции стало подписание соглашения с Петрозаводским государственным университетом о проведении цикла лекций от экспертов Координационного центра и включении студентов университета в работу проекта «Поддерживаю.РФ».

Также конференция и ее образовательный трек получили высокую оценку депутата, председателя комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Законодательного собрания Карелии Леонида Лиминчука, и мы запланировали проведение в дальнейшем ряда совместных мероприятий», – рассказал он.

На этом конференция завершила работу. Благодарим всех партнеров и участников, и будем ждать встречи на TLDCON 2024!

Предыдущая новость Следующая новость