Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

IDN-домены – путь к инклюзивному интернету

12 сентября в Петрозаводске начала работу 16-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2023. В конференции, которая проходит в гибридном формате, участвуют более 150 человек – более 70 участников приехали в Петрозаводск лично, а остальные присоединились к трансляциям в Zoom, на сайте конференции и на YouTube-канале КЦ. Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ, генеральный пантер – Технический центр Интернет, конференция проводится при поддержке MSK-IX, RU-CENTER и РосНИИРОС.

Традиционно открыл мероприятие директор Координационного центра Андрей Воробьев. Он поприветствовал участников конференции и отметил, что конференция не случайно проходит в Карелии – в прошлом году туристический портал этокарелия.рф стал лауреатом Премии Рунета, а в 2019 году музей-заповедник Кижи стал героем одного из сюжетов фильма «Интернет для всех», снятого Координационным центром к 25-летию домена .RU. Участников также приветствовали представители интернет-дизайн студии MediaWeb – генеральный директор Елена Кузнецова и руководитель отдела поддержки Ксения Панова. Напомним, что интернет-дизайн студия MediaWeb является региональным представителем аккредитованного регистратора RU-CENTER в Республике Карелии

Андрей Воробьев рассказал о тенденциях развития российского доменного пространства. Он отметил активный рост национальных доменов: в 2023 году зона .RU вновь превысила отметку в 5 млн, а кириллический домен .РФ – 700 тыс. зарегистрированных доменов. Далее он пригласил экспертов международных организаций, национальных регистратур и компаний-регистраторов обменяться новостями, рассказать о тенденциях, событиях и планах на будущее.

Вице-президент ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами, директор европейского офиса ICANN Крис Мондини представил последние новости второго раунда программы ICANN по запуску новых доменов верхнего уровня New gTLD. Он отметил, что особое внимание в новом раунде программы уделяется IDN-доменам В связи с этим со странами Африки и Азии ведется большая работа по распространению идей интернационализированных доменов среди населения. «Появление новых IDN-доменов будет способствовать инклюзивному подходу и распространению интернета в этих регионах», – констатировал Крис Мондини.

Также спикер отметил работу по внедрению принципов универсального принятия во всем мире и рассказал о том, что 24 марта 2024 года пройдет уже второй Всемирный день универсального принятия. Впервые День универсального принятия прошел в 2023 году, в нем принимали участие представители 44 стран.

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Рогдев рассказал о последних и планирующихся обновлениях продуктов ТЦИ, в частности, Системы регистрации доменных имен и Сервиса аудита безопасности и корректности настроек интернет‑узлов (САБИУ), а также о новом сервисе ТЦИ, позволяющем выполнять проверку электронной подписи документов. Помимо этого, в привязке к последним обновлениям САБИУ была представлена статистика по параметрам, влияющим на безопасность обмена данными по электронной почте, а именно DMARC, SPF и STARTTLS.

Генеральный директор MSK-IX Евгений Морозов представил новые сервисы компании, подробно остановившись на вопросах обеспечения безопасности клиентов.

О работе ccNSO рассказала заместитель директора КЦ Ирина Данелия, которая также является членом Совета ccNSO и заместителем председателя Постоянного комитета по стратегическому и операционному планированию (SOPC). Она сообщила, что после того, как было принято решение о том, что членами ccNSO могут быть регистратуры не только традиционных латинских национальных доменов, но и национальных IDN, к организации присоединилась регистратура национального IDN-домена Египта مصر . (Misr). Также она рассказала о работе организации в области поддержки внедрения универсального принятия и о других направлениях работы ccNSO.

Об актуальных направлениях деятельности своих организаций рассказали генеральный директор APTLD Леонид  Тодоров и Наталья Филина, представлявшая расширенный консультативный комитет ICANN (ALAC) в Европе (At-Large, ICANN – EURALO).

Руководитель регистратуры домена .SU Евгений Кускевич рассказал о разных аспектах сотрудничества регистратуры с Координационным центром доменов .RU/.РФ, а также о борьбе с противоправной деятельностью в интернете, особо отметив проект КЦ «Доменный патруль».

Генеральный директор компании RU-CENTER Андрей Кузьмичев рассказал о трансформации брендов RU-CENTER и об основных задачах крупнейшего российского регистратора доменных имен, а также о том, как реализуется проект подключения российских аккредитованных регистраторов к ЕСИА.

О своей работе в течение прошедшего года рассказали представители национальных регистратур – Павел Гусев (.KZ, Казахстан) и Денис Отвалко  (hoster.by, Беларусь) – и глава крупнейшего регистратора доменных имен на Ближнем Востоке AEserver Мунир Бадр.

TLDCON 2023продолжает свою работу – следите за нашими публикациями!

Предыдущая новость Следующая новость