Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Стартовала Летняя школа по управлению интернетом 2023!

19 июля прошел вводный семинар 4-й Летней школы по управлению интернетом. На занятии организаторы познакомили участников с программой, этапами обучения, экспертами Школы, а также инструментами, которыми предстоит пользоваться в процессе обучения.

Слушателей Летней школы поприветствовал и поздравил с прохождением конкурсного отбора директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он также рассказал о карьерной траектории выпускников Школы: «Многие выпускники нашей Летней школы становятся активными участниками проектов, связанных со сферой Internet Governance, например, Молодёжного совета Координационного центра. Они предлагают идеи, которые потом воплощаются в жизнь: яркие примеры – дискуссионный клуб «Цифровая реальность» и Школа международной информационной безопасности. А некоторые выпускники даже приходят в Летнюю школу уже в качестве кураторов и лекторов».

В этом году для участия в Школе было подано рекордное количество заявок – 298 из 9 стран: Белоруссии, Грузии, Ирана, Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Самому юному претенденту – 16 лет, самому взрослому – 65 лет. При этом больше всего заявок поступило от молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет: на первом месте по количеству желающих студенты (143 заявки), на втором – специалисты (114 заявок) и замыкают рейтинг преподаватели и аспиранты (41 заявка). По гендерному параметру традиционно лидируют девушки – больше 65% заявок поступило именно от них.

В 2020 году участием в 1-й Летней школе по управлению интернетом заинтересовались 95 человек. С тех пор количество заявок увеличивается с каждым годом, причём по сравнению с 2022-м число регистраций выросло почти в два раза.

Среди образовательных профилей и профессиональных областей подавших заявки традиционно лидируют юриспруденция и право, международные отношения, информационные технологии и информационная безопасность.

Для участия в Летней школе 2023 было отобрано 95 наиболее мотивированных человек (отбор проходил по результатам ответов на вопросы анкеты-заявки).

«Год от года количество заявок, подаваемых для участия в отборе, растёт, фиксируя в каждом году новый рекорд. Особенно хотелось бы отметить, что растёт не только количество заявок, но и качество – в этом году было много анкет с сильной мотивацией. Безусловно, радует такой интерес к теме управления интернетом и нашей Летней Школе, хотя, конечно, отбор был сложным и многоэтапным. Слушатели Школы 2023 – активные и заинтересованные специалисты из разных областей. Я уверена, что опыт участия в Летней Школе позволит выпускникам по-новому взглянуть на некоторые аспекты их профессиональных областей за счёт программы курса, насыщенной актуальными темами», – рассказала Анастасия Савельева, куратор 4-й Летней школы по управлению интернетом.

Летняя школа по управлению интернетом продолжает свою работу – следите за нашими публикациями!

Предыдущая новость Следующая новость