Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Кибербезопасность находится в фокусе всего российского общества

7 февраля в здании Правительства Москвы начал свою работу Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2023» - центральный отраслевой форум в сфере ИКТ и информационной безопасности. Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводится в 25-й раз. Для участия в его работе в офлайн и онлайн-форматах зарегистрировались более 3000 специалистов практически из всех регионов РФ, а также стран ОДКБ. Среди участников известные эксперты, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских ИТ-компаний, образовательных и научных центров, крупнейших промышленных предприятий, компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, энергетики, ОПК, финансов, машиностроения и других отраслях.

«Инфофорум-2023» открылся Пленарным заседанием «Информационная безопасность – стратегический национальный приоритет». Участники заседания рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся информационной безопасности, в том числе национальные приоритеты обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и необходимость новых организационных, правовых и информационных решений в современных условиях, задачи обеспечения информационного суверенитета государства, организаций и граждан и защиты критической информационной инфраструктуры. В центре внимания также оказалась цифровая трансформация и информационная безопасность в ОПК, энергетике, транспорте, связи, финансовой сфере, информационная безопасность в социальном секторе. Выступающие поделились лучшими региональными практиками и масштабируемыми решениями для обеспечения безопасной информационной среды, рассказали о подготовке кадров для информационной безопасности и разработке практико-ориентированных стандартов в этой области. Еще одной темой стало международное сотрудничество и вопросы кооперации в рамках ОДКБ, ШОС, БРИКС и других организаций.

Открыл пленарное заседание заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, президент Академии криптографии РФ Александр Шойтов. «Кибербезопасность была и остается в фокусе всего российского общества, и в этот исторический момент стали ярко видны сильные ее стороны и недостатки. Выстроенная нашей страной система обеспечения безопасности смогла успешно отразить направленную против нее киберагрессию», - сказал Александр Шойтов.

Заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов представил доклад «О результатах деятельности по обнаружению и предупреждению компьютерных атак и ликвидации последствий компьютерных инцидентов в 2022 году», в котором отметил, что количество кибератак на информационную инфраструктуру России в 2022 году увеличилось в разы. Особенностью DDoS-атак последних месяцев он назвал большое число их участников и их высокую скоординированность. Николай Мурашов рассказал об основных итогах деятельности НКЦКИ в 2022 году: «По обращению Национального координационного центра прекращена деятельность более 28 300 вредоносных ресурсов, в том числе было разделегировано более 3800 доменных имен. К ГосСОПКА присоединилось 1277 новых участников, всего же число участников превысило 3500. Участники ГосСОПКА в 2022 году более 9200 раз оказали воздействие на компьютерные атаки и осуществили реагирование на более, чем 2000 компьютерных инцидентов. Рекомендации по повышению защищенности получили более 1400 владельцев уязвимых информационных систем, а российским операторам связи направлено более 700 сообщений о вредоносной активности в их адресном пространстве». Напомним, что Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам является одной из компетентных организаций, сотрудничающих с Координационным центром доменов .RU/.РФ, а также участвует в работе проекта «Нетоскоп».

Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно выступает партнером «Инфофорума». В этом году на площадке «Инфофорума 2023» разместился стенд КЦ, а в 15:30 состоится секция «Международная информационная безопасность - проблема дня», участники которой обсудят новые вызовы и угрозы международной информационной безопасности. Модераторами сессии станут специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, сопредседатель Оргкомитета Инфофорума, вице-президент ГК «Гарда Технологии» Борис Мирошников и директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. В ходе сессии с докладом «Сотрудничество в области менеджмента международной информационной безопасности» выступит советник директора КЦ Владимир Горжалцан. Следите за нашими публикациями!

Предыдущая новость Следующая новость