Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Основные показатели национальной цели «Цифровая трансформация» в 2022 году перевыполнены

Директор Координационного центра доменов RU/. РФ Андрей Воробьев принял участие в брифинге по основным результатам достижения показателей национальной цели «Цифровая трансформация», национальной программы «Цифровая экономика» в 2022 году и ключевым планам на ближайший год, который провели заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев. В мероприятии также участвовали  генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко, председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, генеральный директор АНО «ИРИ» Алексей Гореславский и другие эксперты.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что 2022 год стал годом переориентации на новые рынки и направления, в том числе и в цифровой отрасли были достигнуты значимые результаты, а все показатели национальной цели были перевыполнены. Так, уровень достижения «цифровой зрелости» составил 65,8% (при плане в 56,2%); доля массовых социально значимых услуг онлайн составила 99,97% (при плане в 65 %); доля домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к интернету – 86,1% (при плане - 80%); уровень увеличения вложений в отечественные ИТ-решения – 157,4% (при плане – 156 %).

Также Дмитрий Чернышенко сообщил, что с начала 2022 года было успешно отражено почти 50 тысяч кибератак, зафиксировано и устранено 1,6 тысячи инцидентов. Все они закрыты и по ним «подготовлены соответствующие рекомендации». На Госуслугах на постоянной основе функционирует сервис выдачи сертификатов безопасности. За 2022 год было выдано почти 10,5 тысяч таких сертификатов.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев отметил активное развитие цифровых государственных сервисов. «Портал Госуслуг состоялся как система массового обслуживания наших граждан: сегодня две трети граждан пользуются порталом. Количество пользователей портала достигло отметки 100 млн. За последние три года это число выросло больше чем на 40%. Ежедневная аудитория выросла в четыре раза – это почти 10 млн человек», – сообщил Максут Шадаев.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко рассказал, что несмотря на беспрецедентные меры поддержки, которые были оказаны отрасли в этом году, бизнес и ИТ-специалисты нуждаются в дальнейших стимулирующих мерах. Он отметил, что цифровая экономика России не просто выстояла и справилась с беспрецедентными вызовами и давлением, но даже показала рост выше прогнозируемого. «Именно в  прошлом году мы как никогда осознали, что находимся “в одной лодке”: государство, бизнес, ИТ-специалисты, пользователи. Считаю это одним из самых ярких выводов 2022 года. Одна из 3 ключевых причин, почему мы выстояли, укрепились, объединились: кратно выросший объем поддержки ИТ-отрасли со стороны государства, а также совершенно новые меры господдержки, которые были обсуждены и максимально быстро запущены в 2022 году», – сказал Сергей Плуготаренко.

Предыдущая новость Следующая новость