Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

«Cреди IDN самыми успешными стали кириллические домены»

30 сентября открылась 15-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы  (TLDCON 2022). В конференции участвуют более 100 человек – эксперты доменной отрасли, юристы, технические специалисты, руководители и сотрудники отраслевых компаний. Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ, конференция проводится при поддержке Технического центра Интернет и MSK-IX.

Конференцию открыл директор Координационного центра Андрей Воробьев. Он отметил, что в этом году TLDCON проводится в конце сентября в том числе для того, чтобы обсудить результаты 75-й конференции ICANN и влиянии решений, которые принимаются на уровне глобальной корпорации, на рынок стран СНГ и региона EMEA. Далее он пригласил экспертов международных организаций, национальных регистратур и компаний-регистраторов в формате tour-de-table обменяться новостями, рассказать о важнейших тенденциях, событиях и планах на будущее.

Вице-президент ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами, директор европейского офиса ICANN Крис Мондини познакомил участников с результатами прошедшей на прошлой неделе встрече ICANN 75. Главными темами прошедшей конференции он назвал IDN и универсальное принятие, а также возможный старт второго этапа программы новых доменов. «В интернет приходит все больше людей, не говорящих по-английски, и интернационализированные домены становятся очень важными для полноценного включения новых интернет-пользователей в сеть. Хочу отметить, что среди IDN самыми успешными стали кириллические домены, и в этом огромная заслуга коллег из России», – сообщил Крис Мондини. Он напомнил, что теперь для адресации в интернете работают уже 23 скрипта, представляющих более 40 разных языков с использованием нелатинских алфавитов.

Также Крис Мондини рассказал о прогрессе относительно развития новых доменов верхнего уровня. «С 2012 года мы накопили очень большой опыт, и я надеюсь, что теперь процесс создания новых доменов верхнего уровня будет гораздо более простым и эффективным», – сказал он. По словам спикера, сейчас подготовлена оценка возможности запуска второго этапа программы новых доменов, и она будет представлена 3 декабря на заседании Правления ICANN. По итогам рассмотрения документа будет принято решение о запуске второго этапа программы.

О результатах встречи ICANN 75 и работе ccNSO рассказала заместитель директора КЦ Ирина Данелия, которая также является членом Совета ccNSO и заместителем председателя Постоянного комитета по стратегическому и операционному планированию (SOPC). Она сообщила, что теперь членами ccNSO могут быть регистратуры не только традиционных латинских национальных доменов, но и национальных IDN. Еще одно важное событие, которое произошло на ICANN 75 – это утверждение Правлением ICANN Политики по выводу национальных доменов верхнего уровня из эксплуатации (подробнее об этом в нашей новости).

Генеральный директор APTLD Леонид Тодоров сделал обзор состояния доменной индустрии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и пригласил всех к участию в очередной встрече APTLD, которая пройдет 26-27 октября в Омане.
Генеральный директор Технического центра Интернета Алексей Рогдев рассказал о том, как работает компания в условиях санкций и импортозамещения, а также о новых проектах, разрабатываемых в партнерстве с Координационным центром доменов .RU/.РФ. Эту тему продолжил и генеральный директор MSK-IX Евгений Морозов.

С деятельностью Координационного центра в направлении внедрения универсального принятия участников TLDCON 2022 познакомила главный аналитик КЦ Мария Колесникова. Далее о своей работе в течение прошедшего года рассказали представители национальных регистратур – Азизбек Кадыров (Единый интегратор Uzinfocom, домен .UA, Узбекистан), Деян Джукич (RNIDS, домены .RS/.СРБ, Сербия) и Анна Караханян (.АМ/.ՀԱՅ, Армения). Завершил tour-de-table генеральный директор компании RU-CENTER Андрей Кузьмичев, который рассказал о том, как нынешняя ситуация влияет на деятельность крупнейшего российского регистратора доменных имен, а также о том, как реализуется проект подключения российских аккредитованных регистраторов к ЕСИА.

TLDCON 2022 продолжает работу – подключайтесь к трансляции на нашем YouTube-канале.

Предыдущая новость Следующая новость