Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Число фишинговых ресурсов в российских доменах сократилось на 1%

18 мая Координационный центр доменов .RU/.РФ провел ставшую уже традиционной для РИФа доменную секцию. В этот раз главными темами для обсуждения стали регуляторное и санкционное воздействие, противодействие использованию доменов в противоправных целях и развитие IDN.

На секции выступили представители компетентных организаций и аккредитованных регистраторов, эксперты Координационного центра. Модератором секции стал директор КЦ Андрей Воробьев. Он рассказал о санкционном давлении, которое сегодня оказывается на российскую доменную отрасль, и о реакции на это давление международных структур, отвечающих за стабильную работу интернета. «Большинство международных организаций отказались применять какие-либо дискриминационные меры по отношению к российским доменам верхнего уровня или российским компаниям и организациям, которые обеспечивают их работу, подчеркнув в своих официальных заявлениях, что интернет является единой средой для всех стран. Вместе с тем ряд регистраторов и регистратур столкнулись с санкциями со стороны западных финансовых организаций. В сфере обмена опытом и совместных проектов можно отметить «поворот на Восток» - мы стали больше внимания уделять сотрудничеству с нашими азиатскими коллегами и партнерами. Координационный центр уже много лет является членом Азиатско-тихоокеанской ассоциации регистратур доменов верхнего уровня APTLD, но именно в последние время мы стали принимать более активное участие в деятельности этой организации. Ближайшая встреча APTLD пройдет в октябре в Омане, и мы планируем там целый ряд наших выступлений», – сообщил Андрей Воробьев.

Руководитель отдела по работе с регистраторами и пользователями КЦ Георгий Георгиевский рассказал о том, как аккредитованные регистраторы перестроили свою работу в связи с санкциями. Он привел множество примеров оперативного решения самых неожиданных проблем администраторов доменов - от переноса доменных имен от иностранных регистраторов к российским до «спасения» сайтов российских пользователей, которые пользовались услугами зарубежных хостеров. Георгий также рассказал о работе, которую ведет КЦ для поддержки регистраторов: «Мы усилили маркетинговую составляющую для поддержки и продвижения доменов .RU и .РФ, проводим тренинги для сотрудников регистраторов, приглашаем известных бизнес-тренеров для проведения занятий - один такой тренинг будет проведен 19 мая на РИФе». Георгий Георгиевский привел впечатляющие цифры роста числа регистраторов - с 2020 года их число увеличилось на 73 компании, и теперь российских администраторов доменных имен обслуживают 120 регистраторов.

Заместитель директора Координационного центра Ирина Данелия рассказала о ходе внедрения регистрации доменных имен с использованием ЕСИА. Сегодня в ЕСИА содержится более 94 миллионов верифицированных идентификационных записей, российские граждане в большинстве своем освоили этот инструмент, поэтому планируемое внедрение регистрации доменных имен через ЕСИА не должно вызвать проблем у пользователей. 2 аккредитованных регистратора сейчас подключаются к ЕСИА в тестовом режиме, кроме того, прорабатывается вопрос о том, как идентифицировать через ЕСИА администраторов уже существующих доменных имен. Такой подход в итоге улучшит качество доменных зон .RU и .РФ и сделает доменное пространство России более безопасным.

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Рогдев продолжил тему идентификации российских администраторов доменов и рассказал, что ТЦИ сейчас как раз работает над обновлением системы регистрации, и одним из идентификаторов в новой системе будет ЕСИА. Также он сообщил о работе, которую ведет ТЦИ для обеспечения устойчивости Рунета. «DDoS-атаки сегодня стали привычными – нам уже не страшно», – отметил Алексей Рогдев.

Тему безопасности доменного пространства продолжили представители компетентных организаций. Сергей Голованов (Лаборатория Касперского) рассказал об основных тенденциях в этой сфере.  «Главная тенденция – количество инцидентов растет, но при этом число противоправных ресурсов падает, причем эта тенденция характерна не только для России, но и для всего мира», - отметил Сергей Голованов. За последние 15 лет существенно снизилась вероятность встречи интернет-пользователя с вредоносной программой: с 75% в 2010-2015 году  до 10-15% сегодня. Ярослав Каргалев (Group IB) отметил, что ключевыми трендами в области безопасности сегодня являются скам и фишинг, а порог входа для мошенников снижается и растет число жертв таргетированного мошенничества. По данным МВД, число киберпреступлений в 2021 году составило 500 тысяч. В сутки в среднем блокируется 77 противоправных ресурсов, и большая часть из них - это фишинг. Интересно, что реакция на обращение о фишинговом ресурсе в России в среднем составляет 22 часа, а в мире этот показатель составляет 24 часа. За последний год на 1% сократилось число фишинговых ресурсов в российских доменах .RU и .РФ, причем в других национальных доменах наблюдается рост регистраций таких доменов.

Завершил доменную секцию технический консультант проекта Поддерживаю.РФ Вадим Михайлов, который представил историю интернационализации интернета и текущее развитие IDN-доменов в России и мире. Он напомнил, что неделю назад российский национальный кириллический домен .РФ отметил свое 12-летие, и в связи с этим рассказал о существующих технических решениях в поддержке кириллических доменных имен и email-адресов, а также о том, какие работы ведутся в рамках проекта Поддерживаю.РФ для дальнейшего развития кириллического домена.

Предыдущая новость Следующая новость