Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

«Необходимо создать национальную систему противодействия DDoS-атакам»

18 мая в подмосковном пансионате «Лесные дали» открылся XXVI Российский интернет форум. Старт форуму дал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, который провел ток-шоу «Рунет сегодня и завтра». В ток-шоу приняли участие генеральный директор ВКонтакте Владимир Кириенко, президент Ростелеком Михаил Осеевский, представитель Ozon Group Александр Шульгин, коммерческий директор Avito Игорь Макаров, генеральный директор Учи.ру Илья Паршин, вице-президент по IT Тинькофф банк Вячеслав Цыганов.

В аналитической панели, которая продолжила церемонию открытия РИФ 2022, выступил директор Координационного центра Андрей Воробьев. Он рассказал о последних трендах на рынке регистрации доменных имён в докладе по теме «Рынок регистрации доменных имён в новых условиях». «Несмотря на желание отдельных представителей органов государственной власти некоторых стран, международные структуры, отвечающие за стабильное функционирование Глобальной сети, в своих официальных заявлениях отметили, что никакие национальные сегменты интернета не могут дискриминироваться. Интернет - единая среда с общими для всех правилами. На доменной секции мы поговорим о том, как чувствует себя российский рынок доменов сегодня. Сразу скажу: чувствует он себя хорошо. Это подтверждается статистикой: более 5 млн доменов .RU, ещё 675 тыс. имён в домене .РФ», – сказал директор КЦ.

В деловой программе РИФ прошла секция «Устойчивый интернет как основа цифрового суверенитета России», организованная Координационным центром доменов .RU/.РФ. В секции приняли участие Антон Горелкин (заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи),  Екатерина Мизулина (Лига Безопасного Интернета), Игорь Гудин (ГМК Норникель), Андрей Пьянченко (НИИ "Восход"), Алексей Рогдев (Технический центр Интернет), Владимир Зыков (Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров), Игорь Астранин (AP-digital), Дмитрий Григорьев (ЕМГ).

Участники секции обсудили необходимые действия и возможные меры по дальнейшему укреплению цифрового суверенитета России, технические и организационные аспекты формирования безопасного Рунета. Они привели примеры целенаправленной работы по созданию инфраструктуры цифрового суверенитета, развитию собственных онлайн-сервисов,  систематической поддержке ИТ-отрасли.

Антон Горелкин напомнил, что закон «О суверенном интернете» действует уже три года, и время показало правильность его принятия и реализации. Несмотря на беспрецедентные по масштабам кибератаки, российский интернет продолжает работать, и все объекты критической инфраструктуры функционируют штатно.

Тему продолжила Екатерина Мизулина, которая призвала создавать национальную систему противодействия DDoS-атакам. Она отметила, что на объектах критической инфраструктуры следует использовать отечественное «железо» и софт, о чем говорится в подписанном недавно указе президента. Также Екатерина Мизулина обратила внимание на два аспекта обеспечения безопасности информационного пространства России – технологический и контентный. Важно не только защитить пользователей от кибератак, но и от противоправного и недостоверного контента, и это является задачей не только интернет-компаний, но и государства.

Дмитрий Григорьев отметил, что понятие «Суверенный Рунет» не ограничивается административными границами, а покрывает, в том числе, ментальные границы «русского мира». «То есть Рунет там, где пишут и думают по-русски», - констатировал спикер.

О технологической составляющей информационной безопасности рассказал Андрей Пьянченко. Он отметил, что в настоящее время в условиях санкционной политики со стороны иностранных государств и сообщества в отношении российского сегмента интернета происходят случаи отказов со стороны иностранных удостоверяющих центров в выдаче TLS/SSL сертификатов, а также их отзыва и др. Для противодействия таким мерам Минцифры России решено создать информационную инфраструктуру по поддержанию безотказной работы российских информационных ресурсов. Для этой цели на базе Национального удостоверяющего центра (НУЦ) во ФГАУ НИИ «Восход создан удостоверяющий центр для выпуска TLS/SSL-сертификатов на зарубежных криптографических алгоритмах.  Сейчас работу таких сертификатов поддерживают отечественные браузеры Яндекс.Браузер и Атом.

«Сегодня НИИ «Восход» обеспечивает возможность для российских владельцев сайтов получать сертификаты безопасности без обращения в иностранные удостоверяющие центры, что актуально в условиях санкционной политики», - подчеркнул спикер.

А о том, как обеспечивается безопасность российского доменного пространства, будет рассказано на традиционной «Доменной секции». Присоединяйтесь!

Предыдущая новость Следующая новость