Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Москве проходит конференция «Цифровые международные отношения 2022»

14-15 апреля в МГИМО проходит научно-практическая конференция «Цифровые международные отношения 2022». Цель мероприятия - организовать конструктивное обсуждение и творческое осмысление лучших мировых практик цифровой трансформации в сферах международных отношений, управления, экономики и образования, а также обеспечить выработку на их основе новых решений для цифрового развития Российской Федерации. В конференции принимают участие эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ.

В ходе пленарной сессии с приветственным словом выступил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он подчеркнул, что без универсальных договоренностей в области регулирования интернета мир рискует погрузиться в состояние киберанархии, и последствия могут быть катастрофическими для мировой экономики и международной безопасности. Лавров напомнил, что Россия неоднократно заявляла на международных площадках о своей твердой приверженности скорейшей разработке универсальных норм и принципов «ответственного поведения государств и интернет-посредников в информационном пространстве».

По завершении пленарной сессии стартовала работа секций конференции. На секции «Глобальное управление интернетом: мультистейкхолдерный или межправительственный подход?»  выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. В своем докладе «Эволюция управления интернетом. Позиции и функции сторон» он рассказал о ключевых организациях, событиях и дискуссионных площадках, отметив важность мультистейкхолдерного подхода для технического анализа и подготовки законопроектов в области управления интернетом и цифровых технологий. 

«С появлением и дальнейшем развитием интернета встал вопрос об участии в регулировании данной технологии со стороны государства, а также со стороны международных организаций. Со временем на глобальную сеть обратила свое внимание и ООН, благодаря чему появился Всемирный форум по управлению интернетом (IGF)», – отметил Андрей Воробьев.

Подробнее об истории появления IGF и своем опыте работы в многосторонней консультативной группе Форума рассказал Роман Чуков, председатель совета и руководитель проектного направления Центра компетенций по глобальной̆ ИТ–кооперации, учрежденного Координационным центром доменов .RU/.РФ. Он рассказал о том, как работает мандат Генерального секретаря ООН для IGF, и напомнил, что в 2015 году мандат Форума был продлен на 10 лет по решению Генеральной Ассамблеи ООН, и в 2025 году действие этого, уже второго, мандата заканчивается.

Секция завершилась дискуссией участников о направлении международного сотрудничества в области помощи развитию в ИКТ-среде, глобальных вызовов и угроз современного интернет-пространства.

Запись пленарного заседания и всех секций конференции доступна на YouTube-канале МГИМО.

Предыдущая новость Следующая новость