Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Домен .RU отмечает свою 28-ю годовщину

7 апреля 2022 года домен .RU отмечает свой день рождения: российскому национальному домену исполнилось 28 лет. На 7 апреля в домене .RU насчитывается более 5 миллионов доменных имен (5 042 042), которыми управляют более 2 миллионов администраторов.

Домен .RU продолжает входить в 10-ку крупнейших доменов верхнего уровня: российский национальный домен занимает 3-е место среди европейских доменов, 4-е место – среди национальных и 9-е место – среди всех доменов верхнего уровня.

За прошедший год домен .RU вырос на 1,2% или на 58 795 доменных имен. 29,2% доменных имен в .RU моложе 1 года, 32% старше 5 лет, а вот "старичков", то есть доменных имен, которые являются почти ровесниками самого домена .RU, осталось совсем немного – старше 25 лет в домене .RU всего 728 доменных имен или 0,01% от общего числа.

Значительно увеличилось количество аккредитованных регистраторов доменных имен: за год к ним присоединились еще 29 компаний, причем не только из Москвы, но и из других регионов страны. Всего на рынке теперь работают 112 аккредитованных регистраторов.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев поздравил всех российских пользователей с днем рождения домена .RU: «Рад поздравить всех с днем рождения национального домена .RU. За прошедший год домен подрос, мы вновь перешли рубеж в 5 миллионов доменных имен, а темпы роста домена .RU в последние месяцы позволяют давать оптимистичные прогнозы дальнейшего развития домена. Растет число продлений доменных имен – за год это значение выросло почти на 3%, и сейчас продлевается около 72% доменных имен в .RU. Поздравляю с днем рождения домена .RU всех, кто причастен к его появлению на свет, кто сейчас занимается его развитием – наших коллег из ТЦИ и MSK-IX, регистраторов, администраторов, хостеров, друзей, партнеров и всех российских интернет-пользователей».

К дню рождения домена .RU Координационный центр подготовил праздничную викторину с призами – присоединяйтесь и отвечайте на наши вопросы. Каждый час – новый вопрос. Победитель, правильно ответивший на все 7 вопросов, получит отличный приз! Подробнее на https://cctld.ru/media/victorina/

Предыдущая новость Следующая новость