Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Стартовал спецкурс для молодежи по управлению интернетом

В 2022 году Координационный центр доменов .RU/.РФ и Центр глобальной ИТ-кооперации вновь проводят специальный курс для молодежи по управлению интернетом. Как и прошлом году, курс был приурочен к проведению Российского форума по управлению интернетом RIGF 2022. И хотя RIGF 2022 перенесен на осень, спецкурс проходит в запланированные даты – с 20 марта по 4 апреля.

К участию приглашены студенты, аспиранты и недавние выпускники, интересующиеся темами развития и использования интернета и технологий.

На спецкурс было подано 118 заявок, все они были тщательно изучены организаторами. В итоге было отобрано 65 участников возрастом от 17 до 36 лет. География участников весьма обширна: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Казань, Урал, Крым, Чебоксары и другие города и регионы.

В рамках курса участники получат развернутую информацию по тематике секций RIGF 2022. Вместе с приглашенными экспертами слушатели смогут обсудить основные вопросы из программы, а затем сформулировать тезисы, отражающие молодежный взгляд на актуальную повестку в сфере управления интернетом. Результаты работы участники спецкурса смогут осенью представить на заключительной секции RIGF 2022.

В рамках спецкурса определены следующие треки:

  • Цифровое сотрудничество и цели устойчивого развития
  • Будущее технологий распределенных реестров
  • Международные подходы к регулированию искусственного интеллекта
  • Противодействие деструктивному контенту
  • Глобальный цифровой налог
  • Регулирование экосистем

20 марта прошли две первые лекции. В лекции «Будущее технологий распределенных реестров» заместитель генерального директора «МД Информационные Системы», преподаватель МФТИ Константин Шурунов рассказал, являются ли цифровые валюты конкурентами фиатным деньгам и системе SWIFT, можно ли отслеживать контрафакт при помощи блокчейна, почему на биржах, торгующих золотом, нет золота, и кто такой «человек нового типа», который распоряжается всем, но ничем не владеет.

Он объяснил, для каких целей были придуманы технологии распределенных реестров, возможно ли решать с их помощью общественные проблемы и задачи, действительно ли эти технологии работают именно так, как задумано, и существует ли возможность их неправомерного использования.

В рамках второй лекции «Цифровое сотрудничество и цели устойчивого развития» эксперт-аналитик Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Андрей Кулешов рассказал о значении цифрового сотрудничества для достижения целей устойчивого развития (ЦУР) из повестки ООН до 2030 года, объяснил разницу между ЦУР и подходом ESG, а также обозначил приоритеты России в рамках реализации ЦУР.

Следующие лекции «Противодействие деструктивному контенту в мире» и «Регулирование экосистем» от экспертов Правового бюро «Омега» и РАЭК пройдут в воскресенье, 27 марта.

Предыдущая новость Следующая новость