Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

ICANN: «Функционирование интернета не может быть политизировано»

Координационный центр доменов .RU/.РФ получает много запросов как от журналистов, так и от администраторов доменных имен с просьбой рассказать, что происходит с российскими национальными доменами верхнего уровня и как на их работоспособность может повлиять сегодняшняя ситуация. Сообщаем, что российские домены .RU и .РФ работают стабильно. Вместе с нашими партнерами мы обеспечиваем безопасное, бесперебойное и надежное функционирование всей национальной доменной инфраструктуры, следим за ситуацией и в случае необходимости незамедлительно примем меры.

Международные организации, которые отвечают за работоспособность мировой и региональной интернет-инфраструктуры, стабильную работу DNS, подтверждают, что их основная задача - это обеспечение безопасности, стабильности и единства глобального устойчивого интернета, и поэтому никаких односторонних мер в отношении российских доменов .RU и .РФ и любых других доменов верхнего уровня, которые бы ограничивали их функционирование, предприниматься не должно.

В частности, на официальном сайте ICANN опубликован ответ президента корпорации Йорана Марби на предложение вице-премьера и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова аннулировать российские домены. «В нашей роли технического координатора уникальных идентификаторов интернета мы принимаем меры для обеспечения того, чтобы функционирование интернета не было политизировано, и у нас нет полномочий налагать санкции. По существу, ICANN была создана для того, чтобы обеспечить работу интернета, а не для того, чтобы ее координирующая роль препятствовала его функционированию», — отметил он.

«Наша миссия не распространяется на карательные действия, введение санкций или ограничение доступа к сегментам интернета — независимо от провокаций. ICANN применяет свои политики последовательно и в соответствии с задокументированными процессами. Внесение изменений в одностороннем порядке подорвет доверие к модели с участием многих заинтересованных сторон и политикам, разработанным для поддержания глобальной интероперабельности интернета», — подчеркнул Йоран Марби.

Совет организации поддержки национальных доменов (ccNSO) также заявил о том, что ccNSO остается открытым и доверенным партнером для всех регистратур национальных доменов верхнего уровня. «Мы, как сообщество национальных доменов верхнего уровня, представляем собой самое разнообразное сообщество в ICANN, и мы всегда приветствовали всех участников в обсуждениях ccNSO на равных, независимо от культурных или политических различий», - отмечают в ccNSO.

На сайте RIPE NCC опубликована резолюция заседания Исполнительного совета о предоставлении критически важных услуг. Как отмечено в документе, RIPE NCC предоставляет критически важные услуги своим членам в различных географических и политических регионах. Исполнительный совет считает, что средства коммуникации не должны зависеть от внутренних политических споров, международных конфликтов или войн. Это включает и предоставление правильно зарегистрированных ресурсов нумерации интернета.

В связи с этим Исполнительный совет RIPE NCC обязуется предпринять все возможные законные шаги, чтобы гарантировать бесперебойное предоставление услуг всем участникам глобального интернет-сообщества. «Крайне важно, чтобы RIPE NCC оставался нейтральным и не занимал никакой позиции в отношении внутриполитических споров, международных конфликтов или войн. Это фундаментальная причина, по которой RIPE NCC удается поддерживать свою деятельность так же, как и в течение последних трех десятилетий. Это также означает, что информации и данным, предоставленным RIPE NCC, можно доверять как авторитетным и свободным от предвзятости или политического влияния. Несоблюдение этого подхода поставит под угрозу саму модель, которая сыграла ключевую роль в развитии интернета в нашем регионе», – говорится в документе.

При этом некоторые российские пользователи имеют проблемы с поддержкой доменных имен, если эту поддержку осуществляют зарубежные компании-регистраторы или хостеры. Так случилось, например, с клиентами регистратора Namecheap, который объявил о прекращении предоставления услуг для пользователей из России. Речь идет о прекращении обслуживания российских пользователей, а также предоставления услуг хостинга и поддержки электронной почты для доменов в зонах .RU, .РФ, .SU и .БЕЛ. Namecheap попросил до 6 марта перенести имеющиеся домены к другим регистраторам, после этого все услуги будут приостановлены. Кроме того, многие пользователи уже столкнулись со сложностью оплаты сервисов зарубежных компаний с помощью российских банковских карт.

Поэтому Координационный центр рекомендует администраторам доменов в зонах .RU или .РФ, которые используют зарубежные услуги хостинга и электронной почты, перенести поддержку доменов в зонах .RU и .РФ и сайтов, адресуемых ими, на DNS-серверы регистраторов и хостеров, зарегистрированных на территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации. То же касается и доменных имен в других доменных зонах.

Координационный центр доменов .RU/.РФ выражает уверенность в том, что функционирование российских национальных доменов не будет нарушено, и продолжает работать над тем, чтобы  защитить  администраторов доменных имен и обеспечить бесперебойную работу их проектов на доменах, зарегистрированных в .RU и .РФ.

Предыдущая новость Следующая новость