Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ выступят на Форуме цифровой безопасности

8 февраля в гибридном формате пройдёт Форум цифровой безопасности Cyber Security Day 2022. Организатор форума — РАЭК, Координационный центр доменов .RU/.РФ является официальным партнером форума. Мероприятие проходит при поддержке РОЦИТ, Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ.

Cyber Security Day 2022 — это международный форум по цифровой безопасности и центральное мероприятие 15-й Недели безопасного Рунета, общероссийской кампании, направленной на актуализацию общественного и профессионального обсуждения проблем безопасности в цифровую эпоху.

Основными темами CSD 2022 станут новые практики и нормативные акты, затрагивающие «цифровой контур», аспекты трансграничного сотрудничества в сфере цифровой безопасности, вопросы безопасности новых технологий и решений, подготовка кадров для цифрового экономического контура, воспитание позитивного и ответственного подхода к использованию цифровых технологий и многое другое. В форуме принимают участие представители лидеров цифровой экосистемы, общественных организаций, государственных органов и все, кто хочет сделать онлайн-среду удобнее и безопаснее не только для общества, но и для себя и своих близких.

На форуме выступят эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ. Директор Координационного центра Андрей Воробьев примет участие в церемонии открытия CSD 2022 и на пленарном заседании расскажет об экосистеме безопасности российских национальных доменов. В своем докладе он затронет тему актуальных угроз в DNS и мер по борьбе с ними, расскажет о собственных проектах КЦ  по выявлению и пресечению противоправного использования доменных имен – в их числе проекты Доменный патруль и Нетоскоп, а также ежемесячный мониторинг «коронадоменов».

На секции «Защита от мошенников и хакеров» выступит руководитель проектов Координационного центра Ольга Баскакова, которая в своем выступлении осветит работу КЦ по обеспечению безопасности доменного пространства, расскажет о компетентных организациях и представит два проекта Координационного центра, посвященных вопросам безопасности — Нетоскоп и Доменный патруль. А на секции «Обучение детей и интернет» о социально-просветительских проектах КЦ и возможностях развития навыков цифровой грамотности через игру расскажет Ольга Яковлева, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Неделя безопасного Рунета является официальной российской частью мероприятий Международного дня безопасного интернета (Safer Internet Day), отмечаемого более чем в 160 странах мира во второй вторник февраля (в 2022 году — 8 февраля). Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft. С 2009 года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного интернета, проходящих в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.

Предыдущая новость Следующая новость