Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

20 лет Координационному центру доменов .RU/.РФ – итоги юбилейного года

В 2021 году Координационный центр доменов .RU/.РФ отметил свой 20-летний юбилей. Днем рождения КЦ принято считать 12 июля 2001 года, когда был образован Координационный центр национального домена сети Интернет, а его учредителями стали Региональный общественный центр Интернет-технологий (РОЦИТ), Союз операторов Интернет (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). В 2015 году в состав учредителей также вошли Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Институт развития Интернета (ИРИ). 10 июня 2019 года была прекращена деятельность одного из учредителей Координационного центра – СОИ.

3 июня 2020 года в состав учредителей Координационного центра вошла Российская Федерация, функции и полномочия от имени которой осуществляет Роскомнадзор. Одновременно из состава учредителей Координационного центра на основании своего заявления вышла Минкомсвязь России.

К юбилею Координационного центра доменов .RU/.РФ создан сайт 20cctld.ru – здесь можно увидеть основные вехи большого пути, который прошли Координационный центр и Рунет в целом, найти уникальные исторические материалы и фотографии, подробнее узнать о том, как развивалась отечественная доменная индустрия и интернет.

Также к юбилею КЦ была записана серия исторических интервью с основоположниками Рунета – более 60 видеоинтервью можно посмотреть на YouTube-канале Координационного центра и тем самым прикоснуться к живой истории развития интернет-технологий и доменного рынка, а также узнать мнения экспертов о том, что нас ждет в будущем. Среди героев интервью – директора КЦ разных лет, бывшие и нынешние сотрудники Координационного центра, известные эксперты Рунета, в том числе Алексей Платонов, Елена ВоронинаАлексей Солдатов, Дмитрий Бурков, Аркадий Кремер, Андрей Кондаков, Кирилл Аношин, Виктор Кутуков, Марина Никерова, Станислав Рачинский, Михаил Якушев, Марат Гуриев и многие другие люди, создававшие Рунет.

Сегодня к выходу готовится специальный юбилейный выпуск журнала «Интернет изнутри», где собраны самые интересные эпизоды из этих интервью. Выпуск станет своеобразной летописью Координационного центра доменов .RU/.РФ: его участники расскажут о том, что было в «доисторические времена», как появилась Координационная группа и почему был создан Координационный центр, как на протяжении 20 лет изменялось российское доменное пространство и вместе с ним национальная российская регистратура, и что будет дальше. Спецвыпуск журнала «Интернет изнутри» выйдет в начале 2022 года, но некоторые из этих интервью уже сегодня можно прочитать на сайте 20cctld.ru.

О том, как работал и развивался Координационный центр на протяжении 20 лет, рассказывается в экспертном обзоре деятельности организации, который включен в доклад «От цифровых возможностей к цифровой реальности», подготовленный  Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Празднование 20-летия Координационного центра доменов .RU/.РФ происходило весь 2021 год – и не только в виртуальной реальности. Например, с 20-летием Координационного центра доменов .RU/.РФ совпал 25-летний юбилей Российского Интернет Форума, и на РИФ 2021 многие мероприятия, проводившиеся Координационным центром, были связаны с этой датой. В шатре КЦ была проведена целая серия игр развлекательно-познавательного шоу «Авторизация»: «Покажи свои знания интернет-индустрии», в которых соревновались участники РИФа, на стенде КЦ проходили юбилейные викторины и конкурсы, которые проводили аккредитованные регистраторы.

Еще одно офлайн-мероприятие прошло в октябре, когда Координационный центр выступил Юбилейным партнером форума СПЕКТР 2021. На форуме прошла сессия, посвященная развитию российского сегмента сети Интернет, и все ее спикеры получили значки в честь 20-летия КЦ. Кроме того, к своему юбилею КЦ провел викторину для участников форума и гала-ужин.

Не были забыты и традиционные конкурсы и чемпионаты, которые ежегодно проводит Координационный центр в содружестве со своими партнерами. К 20-летию КЦ был подготовлен специальный блок вопросов для «Цифрового диктанта». Вопросы были связаны с доменной индустрией и работой администратора российского доменного пространства. Участники, ответившие на них, узнали, как зарегистрировать домен и затем не лишиться этого «цифрового имущества», а также куда обращаться при столкновении с фишинговыми ресурсами.

В задания X Всероссийского онлайн-чемпионата по цифровой грамотности «Изучи интернет – управляй им», участниками которого стали более 16 тысяч школьников и студентов из большинства регионов России, была включена специальная тема - 20 лет Координационному центру доменов .RU/.РФ. Участники достойно справились с вопросами по истории Координационного центра и Рунета и сегодняшней деятельности КЦ.

«Юбилей Координационного центра доменов .RU/.РФ стал праздником для всех создателей национальной регистратуры и ее сотрудников – бывших и нынешних, друзей и партнеров организации, наших учредителей, членов Совета, регистраторов и администраторов доменов. И пусть нам так и не удалось из-за известных ограничений собрать всех наших друзей на одной площадке, чтобы еще раз вместе вспомнить, как все начиналось, но тем не менее мы реализовали многое из задуманного и продолжили идти тем путем, который был начат 20 лет назад. Как и в первые годы своего создания, сегодня Координационный центр отвечает за доменные зоны .RU и .РФ, способствует развитию интернета в России, обеспечению кибербезопасности, повышению уровня цифровой грамотности пользователей, работает с детьми и молодежью. Поздравляем всех причастных с юбилеем КЦ и надеемся и дальше вместе развивать российское доменное пространство!» – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость