Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Цифровой мир становится неотъемлемой частью реальности россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра доменов .RU/.РФ подготовил пятый доклад в рамках серии ежегодных обзоров тенденций развития интернета. Его тема - «От цифровых возможностей к цифровой реальности» – фиксирует усиливающуюся в условиях пандемии роль цифровых технологий во всех областях экономической и общественной жизни.

Доклад составлен на основе актуальных данных за 2020 г. и первое полугодие 2021 г., а также прогнозов на среднесрочную перспективу. В работе использованы показатели Росстата, Минцифры России, Банка России, Технического центра Интернет, материалы ОЭСР, Евростата, МСЭ, других ведомств, международных организаций и компаний, а также собственные расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Исследование проводилось по четырем основным направлениям: «анатомия» интернета (доменное пространство, телекоммуникационная инфраструктура, безопасность в сети), интернет для экономики (цифровизация отраслей экономики и социальной сферы, электронная торговля), интернет для общества (население в интернете, цифровые навыки и профессиональная деятельность), тренды развития интернета.

Результаты исследования показывают стремительный рост объемов интернет‐трафика: мобильный в расчете на одного абонента в 2020 г. в среднем увеличился до 12.9 Гбайт/мес., фиксированный — до 153.9 Гбайт/мес.

Российская интернет-аудитория в 2020 г. выросла на 2%. Доля тех, кто когда-либо выходил в Сеть, достигла почти 90%, а для 76.7% россиян это стало ежедневной практикой.

Пользователи интернета все чаще сталкиваются с киберугрозами: за последние пять лет в России число зарегистрированных преступлений, совершенных с помощью средств ИКТ, по данным Генпрокуратуры, выросло в 11 раз; в 2020 г. их было зафиксировано 750 тыс. (+ 73% относительно года ранее). С различными рисками, связанными с информационной безопасностью, сталкивался почти каждый третий (29.1%) интернет-пользователь старше 15 лет.

На российском рынке доменных имен наблюдается устойчивый спрос на национальные домены верхнего уровня. Домен .RU в 2020 г. с результатом 5 млн доменных имен укрепился на восьмой строчке топ‐10 доменов верхнего уровня, домен .РФ (711.8 тыс. ед.) лидирует среди кириллических доменов и стабильно входит в топ‐20 национальных доменов Европы.

Авторы исследования рассмотрели тенденции развития интернета через призму его развития в прошлые периоды, когда он воспринимался как «возможность», и в условиях новых реалий, возникших под влиянием пандемии COVID‑19 и ключевых трендов третьего десятилетия XXI в., когда в Глобальной сети стала формироваться «цифровая реальность», а информация стала важнейшим фактором производства.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ: «Мы сотрудничаем с ИСИЭЗ НИУ ВШЭ уже пять лет. Результат этого сотрудничества - серия аналитических докладов о тенденциях развития интернета, сегодня мы публикуем уже пятый выпуск. Доклад позволяет оценить текущее состояние Глобальной сети и показатели ее российского сегмента, проследить эволюцию интернета в ретроспективе и возможные направления развития нашей отрасли в перспективе до 2030 года. Этим летом Координационный центр отметил свое 20-летие, и отличительной особенностью пятого доклада стал экспертный обзор деятельности нашей организации на протяжении этих лет».

Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ: «За пятилетнюю историю сотрудничества с Координационным центром национального домена сети Интернет мы смогли сформировать прочный фундамент для комплексного изучения ключевых аспектов развития интернета и цифровой экономики в России. При подготовке докладов мы опираемся прежде всего на данные национальной и международной статистики, что позволяет проводить межстрановые сопоставления по различным показателям, а также на собственные расчеты. В последние годы важным инструментом количественного анализа для нас стала разработанная в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ система интеллектуального анализа больших данных iFORA. Она радикально повышает достоверность, скорость и точность получения результатов, будь то оценки трендов или прогнозы новых растущих рынков».

С полной версией аналитического доклада «Тенденции развития интернета: от цифровых возможностей к цифровой реальности» можно ознакомиться на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Предыдущая новость Следующая новость