Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

«Расслоение» интернета – что это значит для пользователей?

16 декабря состоялась последняя в этом году тематическая встреча дискуссионного клуба «Цифровая реальность», темой которой стало «расслоение» интернета.

В эфирах клуба неоднократно поднимались актуальные вопросы фрагментации и «балканизации» интернета (превращения глобальной сети во множество локальных сетей, границы которых определяются искусственно, например, на уровне национальных законодательств государств), технологического и цифрового суверенитета. Однако все эти вопросы обсуждались преимущественно с точки зрения политики, в то время как техническая сторона оставалась без внимания.

На последней встрече участники поговорили о том, почему для обычного пользователя фрагментация Сети остается незаметной, и как она влияет на дальнейшее развитие интернета и меняет его облик. Во время заседания обсуждалось, что такое «слайсинг» в построении сетей и как происходит расслоение на сетевом уровне - IPv4 и IPv6, почему появились TOR и Darknet, кто управляет трафиком и нарушается ли базовый принцип сетевой нейтральности и многое другое. Гостями встречи в этот раз были генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко и независимый эксперт Михаил Медриш.

«Сегодня эфир получился немного сложным, так как мы обсуждали много технических моментов, но это важно, потому что большая часть пользователей, как правило, не задумывается, что вообще происходит внутри интернета, насколько сложно все организовано. Обычно мы этого не замечаем, но все эволюционные процессы развития интернета и его использования происходят именно на уровне технологий», – отметила модератор встречи, куратор молодежных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Илона Стадник.

Предыдущая новость Следующая новость