Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

IGF 2021 начнет работу 6 декабря

6-10 декабря в польском городе Катовице в гибридном формате пройдет 16-й Глобальный форум по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF). Общей темой форума станет Internet United (Единый интернет). В программе форума более 250 сессий, традиционно программа строится вокруг самых актуальных проблем современности: экономическая и социальная интеграция и права человека; универсальное принятие; регулирование рынка; экология и климат; инклюзия и цифровое сотрудничество; доверие, безопасность и стабильность.

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ принимают активное участие в IGF 2021.

8 декабря пройдет сессия “How Can We Achieve a Multilingual Internet?” (Как создать мультиязычный интернет?), в которой участвует главный аналитик Координационного центра Мария Колесникова. На этой сессии будет обсуждаться роль универсального принятия как ключевой движущей силы мультиязычного интернета. Участники постараются ответить на вопросы о том, что же такое мультиязычный интернет, в каком смысле он многоязычен, какие встречаются препятствия на пути к его созданию и существуют ли примеры преодоления этих препятствий, а также дадут рекомендации в отношении следующих шагов по созданию мультиязычного интернета.

Сессия начнется в среду 8 декабря в 17.35 по московскому времени.

9 декабря куратор молодежных проектов Координационного центра Илона Стадник сделает сообщение на круглом столе “Rising to current challenges facing Schools of IG” (Решение текущих задач, стоящих перед школами по управлению интернетом). Илона Стадник расскажет об итогах работы российской Летней школы по управлению интернетом, которая проходила в 2020 и 2021 годах, и поделится опытом проведения школы в формате онлайн. Участники круглого стола поделятся опытом по созданию таких школ в своих странах. Они обсудят, как изменить управление интернетом, чтобы соответствовать его природе, и какие инструменты и механизмы наращивания потенциала необходимы заинтересованным сторонам для эффективного сотрудничества и участия в процессе управления интернетом.

Сессия начнется в четверг, 9 декабря, в 15:50 по московскому времени.

10 декабря Координационный центр доменов .RU/.РФ совместно с Глобальной группой управления по универсальному принятию (Universal Acceptance Steering Group, UASG) станут организаторами сессии “Universal Acceptance for Wider Access through Collaboration” (Универсальное принятие: сотрудничество и доступность для всех). Модератор сессии – Мария Колесникова. Главной темой обсуждения станет экономическая и социальная интеграция и права человека. В рамках этой сессии участники рассмотрят вопросы, связанные с социальным неравенством и пандемией: что можно узнать из контекста пандемии COVID-19 о взаимосвязи между цифровым неравенством и социально-экономическим неравенством? Какие уроки можно извлечь в отношении пандемии и прав человека, связанных с интернетом? Что это говорит о стратегических подходах к цифровизации и цифровой интеграции?

Также спикеры обратят внимание на инклюзивность, права, роли и обязанности заинтересованных сторон: какие должны быть обязанности у правительств, бизнеса, технического сообщества и гражданского общества, академического и исследовательского секторов и субъектов на уровне сообществ в отношении инклюзивности цифровых технологий и внимания к правам человека, и что необходимо для эффективного и действенного выполнения существующих задач.

Сессия начнется 10 декабря в 11:30 по московскому времени.

Регистрируйтесь для участия в IGF 2021 и присоединяйтесь к прямым трансляциям из залов форума. Ждем вас!

Предыдущая новость Следующая новость