Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На Неделе российского интернета состоится Доменный марафон

6-12 декабря в рамках 13-й Недели российского интернета при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ пройдет Доменный марафон — серия профильных мероприятий для компаний и специалистов, связанных с доменной индустрией. Мероприятия пройдут в павильоне «Умный город» на ВДНХ и онлайн.

В программе:

  • онлайн-лекции;
  • офлайн-мероприятия из студии с онлайн-трансляцией;
  • трансляция видео-интервью в «Умном городе».

Офлайн пройдут следующие мероприятия:

6 декабря, 12:30 – 14:30

  • секция «История интернационализации интернета, или когда российские пользователи смогут работать в интернете полностью на русском языке»;
  • награждение лауреатов конкурса «DOT-журналистика 2021». 

Участники Доменного марафона узнают о том, что такое универсальное принятие обсудят технические аспекты реализации интернационализированных сервисов в интернете, а также поговорят о том, как изменилось адресное пространство интернета за последние 10 лет, и какие международные инициативы в области развития интернационализации интернет идентификаторов и их универсального принятия сейчас в тренде. На секции выступят председатель Российской рабочей группы по универсальному принятию Мария Колесникова, технический консультант проекта Поддерживаю.РФ Вадим Михайлов, представитель ICANN по работе с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии  Михаил Анисимов.

Кроме того, у участников Доменного марафона будет уникальная возможность вживую познакомиться с лауреатами конкурса «DOT-журналистика 2021» – журналистами, которые пишут о доменах и доменном пространстве.

7 декабря, 12:30 – 15:00

  • секция «Противодействие угрозам в Сети 2021 – встреча с компетентными организациями»;
  • награждение лауреатов конкурса Фотодомен.РФ.

На ежегодной встрече аккредитованных регистраторов и регистратур российских доменов верхнего уровня с организациями, указанными Координационным центром компетентными в определении нарушений в сети Интернет, будут обсуждаться вопросы борьбы с нежелательным контентом и использованием системы доменных имен в противоправных целях, а также наиболее интересные случаи из практики взаимодействия компетентных организаций и регистраторов.

В этот день пройдет награждение лауреатов Первого всероссийского конкурса Фотодомен.РФ, где свои заслуженные призы получат пользователи, которые проявили интерес к кириллическим доменам и продемонстрировали творческий подход.

Онлайн будут транслироваться:

  • записи тренингов в рамках проекта Поддерживаю.рф;
  • интервью с компетентными организациями по безопасности в интернете;
  • шоу «Авторизация»;
  • интервью к 20-летию Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Доменный марафон пройдет в рамках Недели Российского Интернета — RIW 20/21 (Russian Internet Week) . Главное зимнее отраслевое событие RIW 20/21 объединит десятки мероприятий и проектов в течение одной недели с понедельника по воскресенье на нескольких площадках и в различных форматах, которые будут интересны специалистам разных направлений и уровней подготовки, а также всем игрокам, специалистам и участникам экосистемы цифровой экономики.

«Неделя российского интернета за 13 лет своего существования превратилась в крупнейшее отраслевое мероприятие, которое вызывает большой интерес и у профессионалов интернет-рынка и IT-индустрии, и у обычных пользователей. В прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией, RIW пришлось отменить, и мы с нетерпением ждали возможности наконец-то пообщаться с нашими партнерами, друзьями, коллегами, всеми, кому интересна доменная тема. RIW 2021 будет проходить в не совсем обычном формате, но это не помешает нам подвести итоги года, рассказать о планах на будущее и трендах доменной индустрии. Благодаря интерактивным технологиям наша аудитория только расширится, и мы поговорим о безопасности доменного пространства, проблемах универсального принятия, эффективном использовании домена для разных целей. Кроме того, на RIW 2021 состоится несколько церемоний награждения победителей наших конкурсов. Мы наградим лауреатов нашего традиционного конкурса «Dot-журналистика», а также победителей нового конкурса Фотодомен.РФ. Считаю, что это хороший способ выразить нашу благодарность тем, кто вместе с нами занимается популяризацией российских доменных зон. Так что приглашаем всех на RIW 2021 – регистрируйтесь и приходите на площадку или же смотрите онлайн-трансляцию наших мероприятий. Как обычно, будет интересно!» — сказал директор Координационного центра Андрей Воробьев.

Ключевыми темами RIW 20/21 станут: аналитика и цифровые тренды, экономика, бизнес, технологии, инновации, трансформация, кадры, digital, mobile, искусственный интеллект, коммуникации, новые медиа, креативные индустрии, госрегулирование и господдержка, и многое другое.

Организатором RIW 20/21 выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организационный партнёр — Координационный центр доменов RU/РФ. Мероприятие проходит в рамках Года науки и технологий (ГодНауки.рф). Поддержку оказывают профильные министерства и ведомства, игроки российского интернет-рынка.

Для участия в мероприятиях Доменного марафона необходимо зарегистрироваться.

Предыдущая новость Следующая новость