Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В области создания системы международной информационной безопасности наблюдается позитивная динамика

24 ноября  Национальная Ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ) в гибридном формате провела семинар «Проблемы практического применения правил ответственного поведения государств в ИКТ-среде». В семинаре принимали участие сотрудники Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Президент НАМИБ В.П. Шерстюк в своем вступительном слове, в частности, отметил: «Уходящий 2021 г. ознаменовался многими важными, можно сказать, «прорывными» событиями в области развития системы международной информационной безопасности и участия в этом процессе Российской Федерации. В марте 2021 г. состоялось заседание Совета Безопасности Российской Федерации, на котором впервые обсуждалась проблема обеспечения международной информационной безопасности. В апреле 2021 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным утверждена новая редакция Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности».

Также спикер рассказал о позитивных изменениях на международных площадках: «В октябре 2021 г. в Первом комитете ООН консенсусом принято решение об объединении двух существовавших последние годы универсальных площадок для обсуждения проблематики международной информационной безопасности – Группы правительственных экспертов и Рабочей группы открытого состава. Это, несомненно, будет способствовать повышению эффективности противодействия существующим и потенциальным угрозам международной безопасности в ИКТ-среде.

Принятие в июне 2021 г. консенсусом Доклада Группы правительственных экспертов по поощрению ответственного поведения государств в киберпространстве в контексте международной безопасности обозначило начало процесса формирования каркаса политических мероприятий, нацеленных на превращение правил ответственного поведения государств в ИКТ-среде, по существу, в систему норм «мягкого» международного права.

На наш взгляд, обозначение в Докладе Группы положения о параллельном существовании норм ответственного поведения государств в ИКТ-среде и международного права отражает осознание правительственными экспертами ИКТ-среды как нового пространства международного сотрудничества, существенно отличающегося от традиционных пространств. Все это позволяет говорить о позитивной динамике в области создания системы международной информационной безопасности».

Участники семинара согласились с тем, что существующий механизм применения международного права к отношениям в ИКТ-среде имеет своим следствием усиление напряженности в мире, а также снижение уровня международной безопасности. Поэтому применение правил ответственного поведения государств становится важным направлением совершенствования системы международного нормативного регулирования отношений в ИКТ-среде.

Предыдущая новость Следующая новость