Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Домен .RU второй месяц подряд показывает устойчивый рост

Уже второй месяц подряд российский национальный домен .RU демонстрирует рост. В октябре прирост составил 31 936 доменных имен. А месяцем ранее, в сентябре домен вырос на 22 207 доменных имен, став при этом лидером по приросту среди всех национальных доменов (без учета регистратур, использующих модели бесплатной регистрации). На втором месте в сентябре оказался домен Франции .FR с +21 908 доменными именами, на третьем – домен Германии .DE (+21 346 доменных имен).

Кроме того, в конце октября домен .RU вновь пересек отметку в 5 000 000 доменных имен. Впервые эта отметка была преодолена 5 ноября 2015 года, когда в домене .RU было впервые зарегистрировано пятимиллионное доменное имя. Максимальное число доменных имен в .RU – более 5,5 миллионов – было достигнуто в марте 2017 года, а далее в домене наблюдалось плавное снижение числа доменных имен. Связано это было, в первую очередь, с повышением стоимости доменов .RU и .РФ для аккредитованных регистраторов, которое произошло в июле 2017 года.

Тогда многие эксперты предсказывали снижение числа доменных имен в российских национальных доменах на 15-20 (а некоторые даже на 40-50) процентов, но этого не произошло: в .RU снижение составило менее 10 процентов, и, стабилизировавшись, домен .RU продолжает свой рост.

«5 миллионов доменных имен в .RU – это важная психологическая отметка, и не скрою, что мы ждали возвращения к этому порогу. За 4 года ситуация полностью стабилизировалась и, по нашим оценкам, снижение доменных имен произошло в первую очередь за счет сокращения портфолио доменных инвесторов. Так, в 2017 году у нас насчитывалось более 40 тысяч администраторов, под управлением которых находится от 11 до 50 000 доменных имен, сегодня же к этому сегменту относятся около 33,5 тысяч администраторов», – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

По количеству зарегистрированных доменных имен российский национальный домен .RU занимает сегодня 6-е место среди национальных доменов мира и 10-е – среди всех доменов верхнего уровня. Делегировано в домене .RU почти 97% доменных имен, 22% доменных имен зарегистрированы юридическими лицами, 78% – физическими. На 63% доменных имен располагаются вебсайты, еще 5% используются для редиректа.

Домен .RU был делегирован России корпорацией ICANN 7 апреля 1994 года. Первый миллион доменных имен был зарегистрирован в 2007 году. Спустя еще полтора года зона разрослась вдвое, а к сентябрю 2010 года — втрое. В сентябре 2012 года домен насчитал четыре миллиона доменных имен.

Предыдущая новость Следующая новость