Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

IGF – одна из лучших площадок для кооперации организаций, занимающихся управлением интернетом

29 октября прошла очередная встреча дискуссионного клуба «Цифровая реальность», совмещенная с заседанием комитета Координационного центра доменов .RU/.РФ по управлению интернетом. Темой обсуждения стал Глобальный форум по управлению интернетом  (Internet Governance Forum, IGF), который 6-10 декабря будет проходить в польском городе Катовице. Форум пройдет в гибридном формате, и большая часть участников из-за пандемии будут представлены онлайн.

Это уже 16-й IGF впервые форум прошел в октябре 2006 г. в Афинах. Форум представляет собой новую модель международного обсуждения проблем управления интернетом. За время своего существования форум нередко подвергался критике, а сейчас начался нелегкий процесс трансформации форума в более серьезный механизм глобального цифрового сотрудничества.

Куратор молодежных проектов Координационного центра Илона Стадник рассказала о том, как менялись акценты повестки IGF в ретроспективе с момента создания форума в 2006 году. Роман Чуков, представитель России в IGF Multistakeholder Advisory Group, поделился деталями процесса формирования программы форума IGF 2021 и особенностями взаимодействия с правительством Польши. Он также рассказал о текущих изменениях, которые затронут IGF в соответствии с дорожной картой по цифровому сотрудничеству генерального секретаря ООН, в том числе о возможном создании новой мультистейкхолдерной группы высокого уровня, которая должна способствовать консолидации итогов IGF для законодателей на национальном уровне.

Независимый эксперт Александра Куликова рассказала о технологиях блокчейн и регулировании криптовалютных бирж. Она отметила, что этим вопросам в повестке IGF уделяется недостаточно внимания и нужно изменить эту ситуацию.

Представитель ICANN в Восточной Европе и Центральной Азии Михаил Анисимов отметил, что управление интернетом как область знания развивается высокими темпами, и что логичным шагом на этом пути будет появление специализаций: «Управление интернетом традиционно включает в себя самый широкий список тем от доступа к сети до регулирования контента. Когда-то тесно связанные, эти вопросы все дальше расходятся по бесконечно ветвящемуся «дереву» этой дисциплины. Логично, что стали появляться отдельные тематические направления, которые занимаются исследованиями и поддержкой дискуссии в отдельных областях. Так, появилось направление «Техническое управление интернетом», которое исследует процессы, происходящие в сети, на основе глубокого понимания принципов работы технической инфраструктуры интернета. По всей видимости, в дальнейшем мы будем свидетелями появления все большего и большего числа отдельных дисциплин, описывающих разные области функционирования сети».

Директор Координационного центра Андрей Воробьев отметил, что IGF остается одной из лучших площадок для кооперации организаций, занимающихся управлением интернетом: « На завершившейся на днях конференции ICANN72 обсуждался вопрос более активного участия представителей корпорации в Глобальном форуме по управлению Интернетом, других площадках в сфере Internet Governance, более активному взаимодействию по этому вопросу с Международным союзом электросвязи, Всемирной организацией интеллектуальной собственности и другими международными организациями. Процесс управления интернетом постоянно эволюционирует, ключ к решению старых и новых проблем в кооперации и конструктивном сотрудничестве».

Далее гости и слушатели встречи продолжили обсуждать плюсы и минусы IGF, а также высказывали предположения относительно полезности будущих реформ для форума по линии ООН. Текущий мандат форума заканчивается в 2025 году, и к тому времени у глобального IG-сообщества должен быть готов план дальнейшей работы и четкое понимание того, нужен ли такой форум или стоит изобретать новые форматы для взаимодействия стейкхолдеров.

Запись встречи доступна по этой ссылке.
Предыдущая новость Следующая новость