Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Представители европейских национальных регистратур поделились своими разработками

21 октября прошел онлайн-семинар по разработкам и исследованиям Ассоциации европейских национальных регистратур CENTR. Семинар модерировал аналитик CENTR Патрик Майлз (Patrick Myles). Он выступил с кратким приветственным словом и открыл традиционную секцию Tour de Table, в которой представители национальных регистратур поделились новостями о своих разработках и исследовательских проектах.

На секции выступил консультант по инфраструктуре Координационного центра доменов .RU/.РФ Вадим Михайлов. Он рассказал о разработке и запуске резервной системы регистрации доменных имен и о начале исследований возможностей выявления потенциально вредоносных регистраций доменов. Еще одной темой его выступления стала тестовая почтовая платформа, где исследователи программного обеспечения могут получить  тестовые кириллические адреса электронной почты для своей работы. Также Вадим Михайлов рассказал о разработках в области создания системы проверки веб-ресурсов на готовность работать с кириллической электронной почтой и о планируемых исследованиях омоглифических атак и способов им противостоять.

Семинар продолжился выступлением представителя регистратуры национального домена Нидерландов .NL Моритц Мюллер (Moritz Müller), который рассказал о системе предотвращения утечки данных в ситуациях, когда домен был удален, но почтовые сообщения на адреса, содержащие этот домен, продолжают отправляться.

Представитель национальной регистратуры Швейцарии (.CH) Джейкоб Дондт (Jakob Dhondt) представил участникам семинара доклад о разрабатываемой системе отложенной регистрации доменных имен, которая при регистрации проверяет домен по определенному набору правил и в случае, если совпадения с этими правилами достигают некоторого критического порога, регистрация домена откладывается, а его регистрационные данные подвергаются дополнительной проверке.

Завершился семинар выступлением еще одного представителя национальной регистратуры Нидерландов Тийса ван ден Хаута (Thijs van den Hout). Он презентовал проект «LogoMotive» — систему, ориентированную на поиск поддельных интернет-магазинов (fakeshops) и фишинговых страниц методом обнаружения на них логотипов легитимных ресурсов. В заключении семинара Патрик Майлз (Patrick Myles) поздравил Синтию Вагнер (Cynthia Wagner) с переизбранием на пост сопредседателя рабочей группы по разработкам и исследованиям.

Предыдущая новость Следующая новость