Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

«В наших планах – дальнейшее усовершенствование резервной системы регистрации доменных имен»

19-20 октября в Сочи проходит XX форум Спектр-2021, главной темой которого является регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий. Координационный центр доменов .RU/.РФ выступает в статусе Юбилейного партнера форума, а эксперты КЦ участвуют в рабочей программе мероприятия.

Форум открылся приветствиями в адрес участников, которые направили первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Минцифры Максут Шадаев. Также на открытии форума выступили начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева и руководитель Роскомнадзора Андрей Липов.

Как отметил в своем приветственном слове Сергей Кириенко, обеспечение национальной безопасности в информационном пространстве является общей целью бизнеса и власти, и нужно вместе выработать и постоянно согласовывать подходы к ее достижению. «Традиционно главной темой форума становится регулирование в сфере инфо-коммуникационных технологий, и принципиально важно, что обсуждение этого вопроса ведется участниками телекоммуникационной отрасли напрямую с представителями регулятора и государства. Государство не меньше бизнеса заинтересовано в том, чтобы работа российских сетей связи и национального сегмента интернета была стабильной, надежно защищенной от возможного негативного воздействия», – подчеркнул он.

Руководитель Роскомнадзора Андрей Липов напомнил о важности защиты граждан от опасного контента, бесконтрольного распространения персональных данных, мошенничества, посягательств на детей и подростков и призвал операторов связи к сотрудничеству. «По сути, операторы должны быть доверенными представителями государства на сетях связи для обеспечения безопасности граждан. Нужно продолжать совместными усилиями наращивать наши технологические возможности по противодействию угрозам», – сказал Андрей Липов.

20 октября на сессии, посвященной развитию российского сегмента сети Интернет, выступил директор Координационного центра Андрей Воробьев. В своем докладе он рассказал о новых инструментах обеспечения непрерывного функционирования системы адресации российских национальных доменов .RU и .РФ.

Андрей Воробьев представил историю создания, задачи и возможности сервиса депонирования данных DATA ESCROW и резервной системы регистрации доменных имен, разработанной на основе инструмента EBERO совместно с MSK-IX. Переход на резервную систему может быть осуществлен по решению регистратуры в случае, если действующий оператор системы регистрации оказывается не в состоянии обеспечить поддержание на необходимом уровне основных функций системы регистрации. В конце июня 2021 года специалистами Координационного центра и MSK-IX было успешно завершено ее функциональное тестирование, и с июля этого года резервная система регистрации приведена в режим готовности.

Как отметил Андрей Воробьев, уже создан комплекс организационных и технических решений, стоящий на страже непрерывного функционирования системы адресации российских национальных доменов .RU и .РФ, но работа продолжается. «В наших планах его дальнейшее усовершенствование и проведение учений по отработке различных аварийных сценариев», – добавил он.

Также в сессии приняли участие генеральный директор MSK-IX Елена Воронина и генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Рогдев. В докладе «Развитие DNS-инфраструктуры российских национальных доменов» Елена Воронина подробно рассказала о том, как развивалась российская DNS-инфраструктура на протяжении почти 30 лет, а также представила современное состояние и перспективы развития DNS-облака российских национальных доменов.

Алексей Рогдев в докладе «Безопасное и устойчивое функционирование доменов госорганов» привел примеры рисков, которым подвергаются государственные информационные ресурсы - как в направлении DNS, так и в направлении веба. Он отметил, что веб наиболее важен, так как это основная пользовательская технология, позволяющая получать государственные услуги в электронном виде. Алексей Рогдев рассказал о типах технологических угроз для государственных сайтов и сделал вывод о необходимости создания собственных распределенных систем и специального регистратора для доменов госорганов. Такой подход будет способствовать снижению степени централизации и степени привязки к крупным иностранным сервисам и в итоге приведет к повышению независимости и надежности работы государственных сайтов.

Координационный центр выступает Юбилейным партнером форума, и все спикеры прошедшей секции получили значки в честь 20-летия КЦ. Кроме того, вечером 20 октября участников форума Спектр 2021 ждут викторина в честь юбилеев форума и Координационного центра и гала-ужин. 

Предыдущая новость Следующая новость