Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Состоялся семинар, посвященный вопросам кибербезопасности

23 сентября Молодежный совет Координационного центра доменов .RU/.РФ и Школа международной информационной  безопасности провели семинар  «Актуальные  вопросы кибербезопасности».

На семинар  зарегистрировались порядка 150 человек из России, Турции, Украины, Пакистана, Казахстана, США, Белоруссии, Грузии и Киргизии, среди которых были представители различных международных организаций и государственных органов, в том числе Совета Европы и МИД России. Встреча прошла в гибридном формате: офлайн в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России и онлайн на платформе Zoom.

Семинар открыли врио ректора, проректор по учебной работе Дипломатической академии МИД России Андрей Данельян, проректор по научной работе, директор ИАМП Олег Карпович, а также директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Ведущие эксперты Международного союза электросвязи, Лаборатории Касперского и Координационного центра доменов .RU/.РФ рассказали участникам о том, с какими вызовами приходится сталкиваться на международном и региональном уровнях. 

Наталья Мочу, директор отделения Международного союза электросвязи для региона СНГ, выступила с презентацией о роли МСЭ в решении вопросов, связанных с киберпреступностью, и представила инициативы Союза по этому направлению.

Главный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Голованов рассказал о ключевых инцидентах в сфере кибербезопасности в 2020-2021 годах, представил актуальную статистику и привел реальные примеры работы хакеров.

Евгений Панков, руководитель специальных проектов Координационного центра доменов .RU/.PФ, рассказал о практике взаимодействия Координационного центра с организациями, компетентными в определении нарушений в сети Интернет, а также представил проекты Координационного центра, направленные на обеспечение информационной безопасности, – Доменный патруль и Нетоскоп.

В конце семинара эксперты ответили на вопросы участников в ходе дискуссии, модераторами которой выступили научный сотрудник ИАМП, автор и руководитель Школы МИБ Аревик Мартиросян и председатель Молодёжного совета Координационного центра доменов .RU/.РФ Павел Поздняков.

«В решение вопросов, связанных с киберпреступностью и безопасностью в интернете, несомненно, нужно вовлекать молодежь, ведь таким образом мы закладываем основу для построения безопасной информационной среды. На нашем семинаре выступили спикеры, представляющие разные группы профессиональных участников рынка: международные организации, крупный частный бизнес, некоммерческий сектор. И только совместная скоординированная работа всех участников гарантирует достижение прогресса в области обеспечения кибербезопасности», – отметил Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость