Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

TLDCON признан крупнейшей региональной площадкой для обсуждения вопросов развития системы DNS

15 сентября открылась 14-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2021), организованная Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке компаний UZINFOCOM, Технического центра Интернет и MSK-IX.

Открывая мероприятие, директор Координационного центра Андрей Воробьев отметил, что TLDCON признан крупнейшей региональной площадкой для обсуждения вопросов развития системы DNS, и перевод конференции в онлайн в 2 раза увеличил ее аудиторию – для участия в TLDCON 2021 зарегистрировалось 230 человек из 27 стран мира.

Первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олег Пекось отметил, что участие в TLDCON – это хороший повод обсудить состояние дел в координации сети Интернет как в стране, так и в регионе в целом. «Администрирование национальной доменной зоны с учетом передовой международной практики стало сегодня одной из ключевых задач нашей отрасли», – сказал он. Олег Пекось рассказал о развитии национального домена Узбекистана .UZ – в частности, он сообщил, что домен .UZ за последние 4 года вырос на 280%, и сегодня в .UZ насчитывается почти 100 тысяч доменных имен.

О том, как работает национальный регистратор Узбекистана компания UZINFOCOM, рассказал директор по маркетингу UZINFOCOM Мурад Ибрагимов. В этом году домен .UZ отметил свое 25-летие, и к юбилею была выпущена почтовая марка, посвященная этому событию. Выпуск почтовых марок и других почтовых знаков уже успел стать традицией для доменной индустрии – так, в честь 25-летия домена .RU в 2019 году в почтовое обращение поступила марка, посвящённая российскому национальному домену .RU.

Андрей Воробьев рассказал о том, что в этом году Координационный центр отмечает свое 20-летие, и этому событию посвящен ряд мероприятий и проектов – юбилейный cайт 20cctld.ru и серия видео-интервью с ветеранами Рунета. «В конце 2021 году эта «устная летопись» Рунета будет облечена еще и в печатную форму:  мы готовим специальное приложение к журналу «Интернет изнутри», где будут опубликованы расшифровки самых интересных интервью с ветеранами отрасли», – рассказал Андрей Воробьев. Кроме того, КЦ уделяет большое внимание проектам, направленным на повышение безопасности и отказоустойчивости доменной инфраструктуры – в их числе запуск резервной системы регистрации EBERO, депонирование данных реестров национальных доменов .RU и .РФ, проект «Доменный патруль» и другие.

Менеджер ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Анисимов отметил, что ICANN уделяет большое внимание странам СНГ, Центральной и Восточной Европы – и в первую очередь, развитию инфраструктурных проектов, а также вопросам безопасности инфраструктуры, выработке технической документации и проведению исследовательских проектов. «Национальные регистратуры являются центрами компетенций и деятельного участия в наших проектах, и мы надеемся на продолжение сотрудничества с ними», – подчеркнул он.

Генеральный директор MSK-IX Елена Воронина рассказала, чем сейчас является MSK-IX для Рунета. «На сегодняшний день DNS национальных доменов состоит из 23 точек присутствия, 13 из них находятся в России, и все они размещены на узлах MSK-IX. Более 500 российских операторов связи получают данные напрямую через инфраструктуру MSK-IX», – добавила она.

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Рогдев добавил, что пандемия COVID-19 подтолкнула все компании отрасли к активному процессу трансформации. «Защита цифровых активов стала одной из наших главных задач. Я уверен, что перед нами еще встанут новые цифровые вызовы, и мы готовы к ним», – резюмировал он.

В пленарном заседании также приняли участие представители национальных регистратур Анхзая Цеден, Datacom Co, ltd  (.MN, Монголия) и Светлана Ткаченко, Hostmaster UA (.UA, Украина), руководители и эксперты аккредитованных российских регистраторов доменных имен Игорь Феоктистов, REG.RU, и Андрей Кузьмичев,  RU-CENTER, а также руководитель узбекского регистратора доменных имен SUVAN NET Артур Суванов.

Конференция продолжает работу – подключайтесь к онлайн-трансляции на сайте tldcon.ru или на YouTube-канале Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Предыдущая новость Следующая новость