Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Школьников пригласили к участию в чемпионате «Изучи интернет – управляй им»

25 и 26 августа Академия инновационного образования и развития и Журнал «ВНЕшкольник» провели онлайн-встречу руководителей школ – площадок проекта «Безопасная информационная среда детства» и семинар «НЕПЕДСОВЕТ: вопросы, на которые вместе ищем ответ». Участники мероприятий обсудили актуальные вопросы наполнения содержанием Рабочей программы воспитания в условиях информационной открытости. Также педагоги поговорили об итогах состоявшегося накануне заседания Государственного Совета, где речь шла о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования.

Среди прочих вопросов, которых к встрече поступило более ста, обсуждение не могло не затронуть и вопросы информационной безопасности и повышения цифровой грамотности детей в условиях цифровизации подавляющего большинства сторон жизнедеятельности общества, в том числе и образовательного процесса. На это направлены многие инициативы и проекты ряда социально-ответственных организаций IT-отрасли, в том числе и Координационного центра доменов .RU/.РФ. В частности, проект «Изучи интернет – управляй им» в игровой форме – формате, наиболее востребованном юными пользователями Сети – знакомит с историей и устройством интернета, обучает работе с онлайн-сервисами, защите своих персональных данных и прочими аспектами безопасного потребления интернет-ресурсов.

Руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Татьяна Новикова, анонсируя старт регистрации на десятый ежегодный Всероссийский онлайн-чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им», рассказала о теме соревнований 2021 года – «Цифровое государство», о новых тематических заданиях и пригласила школьников и педагогов к участию в чемпионате, который состоится в ноябре. Все участники соревнований, даже не занявшие призовые места, смогут пополнить свои портфолио именными дипломами, а победителей (их число расширено до первых пяти мест в рейтинге) ожидают отличные призы от организатора и партнера проекта – планшеты, смартфоны, смарт-часы, 3D-ручки и другие полезные гаджеты. Организатор проекта – Координационный центр национального домена сети Интернет, генеральный партнер – ПАО «Ростелеком». Академия инновационного образования и развития и журнал «ВНЕшкольник» являются официальными информационными партнерами проекта «Изучи интернет – управляй им» и Всероссийского чемпионата.

Запись семинара.

Предыдущая новость Следующая новость