Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Ставрополе пройдет интернет-форум РИФ.Юг

В период с 3 по 6 сентября 2021 года в Ставропольском крае впервые пройдет серия мероприятий под объединенным названием «РИФ.Юг», посвященных вопросам цифровизации экономики и государственного управления, образования и кадров, интернет-бизнесу.

«РИФ.Юг» станет первым масштабным проектом о цифровизации в регионе и сфокусирует внимание общественности на наиболее острых и важных вопросах в сфере IT-технологий и коммуникаций. Проект является региональным продолжением федерального флагманского проекта — Российского Интернет-Форума (РИФ), который проходит в Москве и регионах России с 1997 года.

Уже четверть века подряд РИФ является ключевым событием ИТ-отрасли, которое собирает тысячи специалистов и экспертов: для обмена мнениями, нетворкинга, диалога интернет-отрасли и власти, генерации идей по развитию интернета в России. Организатор РИФ 2021 – РАЭК, поддержку оказывают профильные органы госвласти, ведущие интернет-игроки, работающие на российском рынке, а также многие представители отрасли цифровой экономики и смежных отраслей.

В рамках РИФ.Юг планируется проведение открытых уроков для школьников, конференции о цифровизации различных отраслей экономики, хакатона по искусственному интеллекту, усиленного ИТ-хаба в регионе хакатона «Цифровой прорыв», итоговой пресс-конференции.

«Цифровизация региона — один из важнейших приоритетов. Мы работаем, чтобы максимально быстро и качественно внедрять цифровые технологии во все основные социальные процессы. Включая такие направления, как медицина, образование, общественная безопасность. Это одна из задач, поставленных Президентом страны и закрепленная в национальных проектах. Уверен, форум РИФ.Юг станет дополнительным стиумлом для дальнейшего развития ИТ в регионе.

Кроме того, особенно важным считаю проведение обучающих лекций для школьников — сегодня крайне важно научить молодежь грамотно использовать цифровые продукты, знать основы безопасности в интернете, понимать, что ИТ — это не только развлечения, но и новые возможности для обучения и развития», — отметил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Также в рамках РИФ.Юг пройдет серия лекций от ведущих российских экспертов-практиков, которые  затронут широкий спектр тем – от истории развития ИИ и базовых теоретический понятий до разбора реальных успешных кейсов и этических аспектов применения искусственного интеллекта.

«Ставропольский край имеет огромный потенциал для развития и применения цифровых технологий. Именно поэтому мы приняли решение провести серию мероприятий «РИФ.Юг», которые будут полезны разным аудиториям, но будут объединены одной общей повесткой — цифровым технологиям. Так, мы проведем серию открытых уроков для школьников, где расскажем о том, как реализовать себя в интернет-отрасли, как обезопасить себя в сети, как правильно потреблять цифровые продукты. Организуем конференцию для профессионалов отрасли: послушать серию тематических секций от ведущих спикеров Рунета будет полезно и тем, кто только делает первые шаги в интернет-бизнеса, и тем, кто уже давно работает в отрасли. Мы также проведем целых два хакатона, в которых смогут принять участие амбициозные айтишники», — отмечает директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

К участию в мероприятиях приглашены представители органов государственной власти, региональные министры цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, представители российского IT-рынка, а также региональных компаний.

Узнать подробности и пройти бесплатную регистрацию можно на сайте «РИФ.Юг».

Предыдущая новость Следующая новость