Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Опубликованы Рекомендации по внедрению в ПО поддержки доменных имен и адресов электронной почты c использованием символов кириллицы

Российская рабочая группа по универсальному принятию разработала и опубликовала «Рекомендации по внедрению в программном обеспечении поддержки доменных имен и адресов электронной почты c использованием символов кириллицы». Рекомендации направлены, в первую очередь, на внедрение и широкое использование стандартов в области работы с интернационализированными доменными именами и адресами электронной почты, которые были разработаны международным сообществом и существуют уже более 10 лет, при создании новых приложений и онлайн сервисов. Документ содержит технические детали и рекомендации для разработчиков программного обеспечения, в котором планируется внедрение или уже реализована поддержка кириллических доменных имен и адресов электронной почты с использованием российских доменов верхнего уровня .РФ, .SU, .ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС.

«Разработчики и владельцы программных продуктов до сих пор забывают о том, что сегодня пользователи могут регистрировать домены не только в зонах .СOM, .NET, .ORG или .RU, но уже более 10 лет работают сайты и почтовые ящики с использованием кириллических доменов .РФ или .МОСКВА, .РУС, .ДЕТИ и других, а также новых латинских доменов общего пользования, как .MOSCOW или .PHOTOGRAPHY. Это означает, что такие продукты и сервисы не обеспечивают 100% поддержку всех доступных сегодня средств интернет адресации и их владельцы теряют часть потенциальных клиентов», – рассказала председатель Российской рабочей группы по универсальному принятию, главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Мария Колесникова.

Завершение работы над Рекомендациями и их публикация совпали с запуском сайта рабочей группы – https://универсальноепринятие.рф/. На сайте будут публиковаться материалы и документы рабочей группы, стандарты поддержки интернационализированных доменов и почтовых адресов, практическая информация по обеспечению универсального принятия. Также рабочая группа будет рада новым участникам, заинтересованным в дальнейшем развитии многоязычного интернета. На сайте есть возможность подать заявку на вступление в рабочую группу.

«Запуск сайта не является стартовой точкой в деятельности рабочей группы, которая начала свою работу еще в прошлом году. Сайт рабочей группы позволит сделать нашу деятельность более публичной, а кроме этого, мы хотим делиться своим опытом и наработками с широкой аудиторией», – отметила Мария Колесникова.

Напомним, что Российская рабочая группа по универсальному принятию была создана группой экспертов в области универсального принятия, IDN и EAI, в 2020 году для оказания содействия процессам внедрения технических стандартов в области поддержки IDN-доменов и EAI-адресов, а также повышения уровня информированности всех заинтересованных сторон. Сотрудники Координационного центра доменов .RU/.РФ входят в состав рабочей группы с момента ее основания.

Предыдущая новость Следующая новость