Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Инклюзивность интернета актуальна для всех стран

20 августа состоялся Южнокорейский форум по управлению интернетом (2021 South Korea Internet Governance Forum(KrIGF), одной из главных тем которого стало обеспечение инклюзивности интернета и повсеместного внедрения универсального принятия. Для корейского сообщества эта тема является крайне актуальной – так же, как и для других неанглоговорящих стран, использующих национальные алфавиты. Особенно это касается электронной почты: так, последние исследования веб-сайтов во всем мире показывают, что только около 11% сайтов могут принимать адреса электронной почты на местных языках. Кроме того, для поддержки таких адресов электронной почты в мире настроены менее 10% почтовых серверов.

Этим вопросам была посвящена секция «Доступность корейских доменных имен и адресов электронной почты для обеспечения инклюзивного интернета», на которой от лица Локальной инициативы по универсальному принятию стран СНГ и Восточной Европы выступила главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Мария Колесникова.

В своем докладе Мария рассказала о том, что такое универсальное принятие всех доступных доменных имен и адресов электронной почты, почему необходимо его внедрять, в чем заключается его актуальность для развития мультиязычного интернета, и какие преимущества внедрение универсального принятия может нести для государства, бизнеса и простых интернет-пользователей. Участники форума также получили представление о работе Глобальной группы управления по универсальному принятию (UASG) и были приглашены участвовать в рабочих группах UASG и организовать локальную инициативу по универсальному принятию в Южной Корее.

В завершении секции состоялось обсуждение того, какие заинтересованные стороны и как могут повлиять на расширение использования интернационализированных доменных имен и почтовых адресов в Южной Корее, и какие существуют сложности в этом процессе. Корейское интернет-сообщество проводит большую работу в этом направлении: так, в мае 2021 года были доработаны и опубликованы правила создания меток для корневой зоны (корейский RZ-LGR), направленные на решение проблемы универсального принятия.

«Использование корейского набора символов в средствах адресации имеет свои особенности и ограничения, и тем отраднее видеть, как коллеги активно работают и стремятся сделать интернационализированные домены и адреса электронной почты более доступными для своего локального сообщества интернет-пользователей. Со своей стороны, мы всегда готовы делиться региональным и российским опытом в этой области», – прокомментировала Мария Колесникова.

Предыдущая новость Следующая новость