Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Главный аналитик КЦ Мария Колесникова приняла участие в вебинаре «Understanding Universal Acceptance», посвященном вопросам универсального принятия

Главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Мария Колесникова приняла участие в вебинаре «Understanding Universal Acceptance», организованном некоммерческой организацией AccessPlus при поддержке Министерства информационных и коммуникационных технологий и национального управления Уганды, ICANN, Интернет Сообщества Уганды и фондом Mozilla.

Второй вебинар в серии онлайн-мероприятий «Demystifying Universal Acceptance: What does a multilingual Internet look like?» был посвящен обсуждению важности универсального принятия всех существующих доменных имен и адресов электронной почты, независимо от используемого в них набора символов или их количества, и необходимым усилиям по привлечению внимания мирового и регионального сообщества к его поддержке. Модератором выступил Боб Очиенг (ICANN), в дискуссии также приняли участие Аджай Дата (UASG) и Яови Атохун (ICANN).

Мария Колесникова представила стратегию Глобальной группы управления по универсальному принятию (UASG) по работе на региональном уровне в вопросах продвижения и внедрения универсального принятия.

В частности, она рассказала о деятельности амбассадоров и локальных инициатив по универсальному принятию на примере Региональной координационной группы по универсальному принятию стран СНГ и Восточной Европы. В докладе рассказывалось о том, что необходимо сделать для начала работы и как организовать работу в заинтересованном регионе. Среди основных направлений деятельности представленной локальной инициативы были названы следующие: техническая поддержка и сотрудничество с разработчиками, системными администраторами, хостинг-провайдерами и почтовыми сервис-провайдерами, вовлечение в процесс внедрения универсального принятия представителей науки, бизнеса, государственных органов, информирование широкой аудитории о возможностях использования родного языка в интернете, а также достижение готовности к универсальному принятию в собственных информационных системах.

Предыдущая новость Следующая новость