Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

День русского языка отпраздновали в МГЛУ

7 июня состоялся III научно-практический семинар «Русский язык – язык, объединяющий народы», который провел Информационный центр ООН в Москве совместно с Московским государственным лингвистическим университетом. Семинар был приурочен к Дню русского языка, отмечаемому ежегодно 6 июня.

На семинаре выступили ректор МГЛУ Ирина Краева, директор Информационного центра ООН Владимир Кузнецов, представители МИД РФ, переводческих вузов Москвы. А студенты Института международных образовательных программ МГЛУ прочитали стихи Пушкина на официальных языках ООН!

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев выступил на семинаре с лекцией «Многоязычие в интернете и развитие кириллической интернет-адресации», в которой рассказал о роли русского языка и кириллических доменных имен в интернет-пространстве и системе интернет-адресации, об истории делегирования и пути, который за 11 лет прошел кириллический домен .РФ. Андрей Воробьев отметил важность образовательных и просветительских мероприятий для пользователей и ИТ-разработчиков, а также необходимость научного и технического сотрудничества с университетами и международными организациями для решения задач универсального принятия – важной составляющей обеспечения инклюзивного интернета, доступного всем пользователям и на предпочтительном для них языке. В соответствии с концепцией универсального принятия, средства адресации (доменные имена и адреса электронной почты), состоящие из символов разных алфавитов и с использованием новых доменов верхнего уровня, должны одинаково приниматься всеми интернет-приложениями, устройствами и системами в соответствии с разработанными стандартами интернета.

«В МГЛУ в День русского языка традиционно проводится семинар «Русский язык – язык, объединяющий народы», и это отличный способ отметить этот праздник. Координационный центр уже не первый год сотрудничает с МГЛУ, тему использования русского языка в интернете, развития и распространения IDN/EAI планируется включить в программу обучения вуза, и мы со своей стороны будем рады оказать любую помощь в этом процессе. Ну а главный вывод прошедшего мероприятия заключен в названии семинара – русский язык объединяет людей и в реальной жизни, и в сети!» – отметил Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость