Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В мае число зарегистрированных «коронадоменов» снизилось на треть

Координационный центр доменов .RU/.РФ продолжает следить за темпами регистраций доменных имен, тематически близких к пандемии коронавируса, в национальных российских доменах .RU и .РФ  и ежемесячно публикует данные мониторинга. Задача мониторинга – выявить потенциально опасные домены и снизить возможный вред от них.

В мае 2021 года количество зарегистрированных за месяц «коронавирусных» доменов по сравнению с апрелем несколько снизилось. Причиной тому, скорее всего, стали продолжительные майские выходные - киберпреступники тоже люди и тоже не упускают возможности отдохнуть по-человечески. Если в апреле было зарегистрировано 168 таких имен - 149 в .RU и 19 в .РФ, то в мае их было зарегистрировано значительно меньше - особенно это касается домена .РФ: всего за месяц было зарегистрировано 118 доменов, связанных с COVID-19, из них 112 в .RU и 6 в .РФ. Для .РФ это самый низкий результат за всю историю наблюдений.

Большая часть майских доменов, как и в апреле, содержат название вируса, но их число значительно увеличилось: 80 в домене .RU и 2 - в .РФ. Связаны с темой вакцинации или включают названия вакцин против вируса на кириллице или латинице 33 доменных имени в .RU и 3 в .РФ. Еще 3 домена (2 в .RU и 1 в .РФ) ассоциированы с проведением различных covid-тестирований (например, на наличие вируса или, наоборот, антител к нему).

За весь период наблюдения (с января 2020 года по май 2021-го) в список доменных имен, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «ковид», «пандемия», «вакцина» и другие, было добавлено 6527 доменов: 5460 в .RU и 1067 в .РФ.

Если вы столкнулись с негативными последствиями после посещения ресурсов или чтения имейлов, использующих фишинговые доменные имена, в том числе связанные с темой коронавируса, то советуем обратиться на Горячую линию одной из компетентных организаций, работающих в сфере интернет-безопасности. Номера Горячих линий доступны на сайте еще одного проекта Координационного центра по интернет-безопасности «Доменный патруль». Здесь также публикуются новости отрасли ИБ, полезные инструкции на случай столкновения с киберугрозой и правила безопасного поведения в сети.

Предыдущая новость Следующая новость