Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Универсальное принятие: его влияние и дальнейшие шаги

27 мая прошел итоговый семинар «Универсальное принятие: его влияние и дальнейшие шаги», организованный ICANN и APTLD в рамках программы региональных тренингов по внедрению универсального принятия, проводимой ICANN совместно с региональными объединениями регистратур верхнего уровня. Программа направлена на повышение осведомленности о проблемах универсального принятия (UA) и усилиях, предпринимаемых для их устранения, а также на взаимодействие с ключевыми заинтересованными сторонами отрасли.

Программа ICANN-APTLD стартовала в 2021 году. Она предназначена для повышения осведомленности в области UA в Азиатско-Тихоокеанском регионе, помощи в наращивании потенциала для решения существующих недоработок и помощи национальным регистратурам и другим заинтересованным сторонам в разработке и внедрении надежных систем и политик, учитывающих расширение использования IDN и New gTLD доменных имен и соответствующих почтовых адресов.

В круглом столе, который также имел рабочее название «Рыцари круглого стола национальных доменов и загадка универсального принятия» (The ccTLD Knights of the Round Table and the Quest for Universal Acceptance), участвовали Сармад Хуссейн (ICANN), Леонид Тодоров (APTLD), Мария Колесникова (Координационный центр доменов .RU/.РФ), Цзянькан Яо (CNNIC), Пенсри Арунватанамонгкол (THNIC), Шубхам Саран (NIXI), Григорий Сагиян (ISOC Армения) и другие эксперты.

Главный аналитик Координационного центра Мария Колесникова рассказала об основных подходах к реализации требований по обеспечению готовности к универсальному принятию для национальной регистратуры, а также о проводимых Координационным центром мероприятиях для различных групп заинтересованных лиц и о ресурсах, содержащих актуальную информацию и обучающие материалы по универсальному принятию.

Отдельно она отметила достижения проекта Поддерживаю.РФ, на сайте которого собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами и почтовыми адресами, включая стандарты и рекомендации по внедрению в программном обеспечении их поддержки в домене верхнего уровня .РФ, и постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI-протоколов.

Также Мария Колесникова рассказала о совместной работе Поддерживаю.РФ и хостинг-провайдера REG.RU по тестированию полностью кириллической почты, благодаря которому у российских разработчиков программного обеспечения, мобильных приложений и онлайн-сервисов появилась возможность получения тестовых кириллических почтовых адресов.

«Считаю очень важным организацию и развитие сотрудничества на локальном и региональном уровне и вовлечение в процесс внедрения универсального принятия представителей различных заинтересованных сторон, таких как технического и бизнес сообщества, государственного сектора и конечных пользователей. Сегодня мы видим, что вопросы полноценной поддержки всех существующих в интернете доменных имен и почтовых адресов волнуют уже не только регистратуры IDN и New gTLD доменов, но и международные организации и объединения, вопрос внедрения универсального принятия обсуждается на уровне правительств и министерств разных стран. И это служит дополнительным стимулом для ускорения этого процесса», - отметила Мария Колесникова.

Предыдущая новость Следующая новость