Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На РИФ 2021 происходит смена эпох

20 мая в подмосковном пансионате «Лесные дали» открылся юбилейный XXV Российский интернет-форум РИФ 2021.  Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно принимает в форуме самое активное участие и является партнером РИФ 2021.

На официальном открытии форума выступил директор КЦ Андрей Воробьев. В ходе аналитической панели «Рунет сегодня. Цифры и тренды» он рассказал об итогах 2020 года и тенденциях развития российского рынка доменов.

Андрей Воробьев отметил, что с начала пандемии COVID-19 Координационный центр проводит мониторинг коронадоменов и вместе с компетентными организациями обеспечивает безопасность пользователей, защищая их от фишинговых и других вредоносных ресурсов. «Пандемийный год заострил имеющиеся проблемы – в частности, выросло число случаев противоправного использования доменных имен. В 2020 году мы зарегистрировали почти 6000 «коронавирусных» доменов, и в этом году их регистрации продолжаются, также растет число фишинговых атак. Поэтому борьба с фишингом и мошенничеством в интернете – дело общее: и ИТ-отрасли, и законодателей, и правоохранителей, и общества», – сказал директор КЦ.

«Еще одной важной задачей для нас является поддержка русского языка в интернет-пространстве. Координационный центр многое делает для мировой индустрии в продвижении IDN-доменов, но наши усилия требуют поддержки ИТ-разработчиков.

Для этого мы запустили портал Поддерживаю.рф, чтобы все продукты в Рунете и в глобальной сети работали корректно как с кириллическими доменами, так и с любыми другими IDN-доменами и адресами электронной почты», – добавил Андрей Воробьев.

В церемонии открытия форума также приняли участие Александр Хинштейн (Государственная Дума), Михаил Сеславинский (USM Holdings), Алексей Гореславский (АНО «Диалог»), Сергей Плуготаренко (РАЭК), Cергей Гребенников (РОЦИТ), Джордж Хелд (Билайн) и другие эксперты.

Интересно, что в «нулевой день» Российского интернет-форума 19 мая в преддверии официального открытия была записана видеосекция «Рунет сегодня», где представители ИТ-сегмента подробно рассказали об итогах и трендах своих сегментов отрасли. Андрей Воробьев представил отчет Координационного центра доменов .RU/.РФ "Российское доменное пространство 2020: итоги и перспективы" и привел самые интересные цифры из отчета, касающиеся не только российского, но и международного интернет-пространства. Андрей Воробьев рассказал, что пандемийный год был непростым для доменного рынка – и если в I-III квартале наблюдался рост мирового доменного пространства, то в IV квартале наступил спад. Негативные тенденции в экономике привели и к падению интереса к регистрации новых доменов – так, если в 2019 году их рост составлял 19%, то в 2020 – всего 1,1%.

Однако несмотря на все сложности, домены .RU и .РФ продолжают сохранять свои позиции: по итогам года домен .RU продолжает занимать 5-е место в мире среди национальных доменов и 8-е место среди всех доменных зон, а домен .РФ сохранил позицию крупнейшего кириллического домена и продолжает входить в европейскую «двадцатку» национальных доменов.

Напомним, что в этом году 25-летний юбилей крупнейшего отраслевого форума совпал с 20-летие Координационного центра доменов .RU/.РФ, и поэтому многие мероприятия, которые Координационный центр проводит на РИФе, связаны с этой датой. 20-21 мая в шатре КЦ проходит развлекательно-познавательное шоу «Авторизация»: «Покажи свои знания интернет-индустрии», которое посвящено этим датам. А на стенде КЦ (В-1) работают 5 аккредитованных регистраторов, которые рассказывают о  своих услугах и проводят различные викторины и конкурсы.

РИФ 2021 продлится до 22 мая – следите за нашими публикациями!

Предыдущая новость Следующая новость