Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев встретился со студентами МГИМО

17 мая состоялось онлайн-заседание тематического дискуссионного клуба Digital. MGIMO Discussion Club на тему «Что такое управление интернетом? Роль ИИ в вопросах Internet governance». Cпикером заседания выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Директор КЦ рассказал участникам об истории развития интернета, о том, как и кем осуществляется управление интернетом и каково влияние искусственного интеллекта на процесс управления интернетом. Также он рассказал участникам об истории возникновения Всемирного форума по управлению интернетом IGF и о Российском форуме по управлению интернетом RIGF. «Российский форум по управлению интернетом – один из старейших в мире, мы провели уже 11 форумов, последний из них, RIGF 2021, прошел в апреле 2021 года в гибридном формате», – рассказал Андрей Воробьев.

Подробно Андрей остановился на инициативах по вовлечению молодежи в процесс управления интернета. Он рассказал о проходившем в апреле Первом молодежном форуме по управлению интернетом и о выборах молодежного цифрового омбудсмена, а также о сотрудничестве Координационного центра с различными вузами. Андрей Воробьев пригласил слушателей к участию в Летней школе по управлению интернетом, которую в 2021 году уже во второй раз будет проводит Координационный центр доменов .RU/.РФ.

Участникам, которые хотели бы больше узнать о процессе управления интернетом, Андрей Воробьев порекомендовал прочитать книгу Йойвана Курбалийи «Управление интернетом». Эта книга была впервые издана на русском языке в 2010 году, инициатором, спонсором и популяризатором выхода книги стал Координационный центр доменов .RU/.РФ. Выпуск книги был приурочен к проведению Первого российского форума по управлению интернетом (RIGF 2010). Тогда было переведено третье издание книги, причем тираж дважды допечатывался – настолько она оказалась популярной среди самых разных групп интернет-пользователей. В 2018 году Координационный центр доменов .RU/.РФ принял решение о переиздании книги, сделав новый перевод уже седьмого издания бестселлера Diplo. Объем книги вырос почти в два раза, в ней отражены самые современные тенденции в управлении интернетом.

В заключение Андрей Воробьев ответил на вопросы слушателей. Запись дискуссии можно посмотреть на Youtube-канале МГИМО.

Предыдущая новость Следующая новость