Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Устойчивое и безопасное развитие интернета невозможно без глобальной ИТ-кооперации

27-28 апреля состоялась ХIX конференция «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ», которую ежегодно проводит Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Участники конференции традиционно получили возможность встретиться с руководителями отрасли и организаций, работающих в сфере обеспечения доверия и безопасности при использовании ИКТ, узнать о стратегии совершенствования нормативной и правовой базы, получить информацию о выполняемых и планируемых в этой области проектах.

На пленарных заседаниях с участием представителей органов государственной власти говорилось о построении цифровой экономики на безопасной доверенной основе и мерах по обеспечению технологического суверенитета страны, обсуждались приоритетные направления совершенствования нормативной правовой и нормативной технической базы развития ИКТ-инфраструктуры и обеспечения доверия и безопасности при ее использовании в интересах защиты конституционных прав граждан, повышения эффективности ведения бизнеса и обеспечения национальной безопасности. В условиях постоянного отставания нормативного регулирования от развития технологий крайне важными становятся задачи общественно-государственного партнерства, взаимодействие в рамках международной и национальной стандартизации информационных технологий, технологий связи и безопасности.

Координационный центр доменов .RU/.РФ провел секцию «Глобальная кооперация в IT», на которой были рассмотрены роль, значение и место глобальной кооперации в мировой IT-индустрии. Модератором секции выступил директор Координационного центра Андрей Воробьев, который рассказал об основных целях и задачах глобальной кооперации и об опыте национальной регистратуры в работе с международными организациями – МСЭ, ICANN и другими. «Устойчивое развитие, безопасность, соблюдение прав и свобод в глобальной сети без глобальной кооперации попросту невозможны. Например, не существует альтернативы международной кооперации в деятельности МСЭ по разработке стандартов, используемых для создания инфраструктуры предоставления услуг электросвязи во всем мире – в этой работе участвуют технические эксперты из разных стран. Точно также необходимо участие специалистов из разных стран в деятельности Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN), где рука об руку работают представители многих государств, в том числе и российские эксперты», – рассказал Андрей Воробьев.

Директор АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко отметил значение производственной кооперации как одного из важнейших факторов мирового экономического развития. «Государство признает важность участия России в глобальной ИТ-кооперации, что отражено во многих российских национальных проектах. Кроме того, заслуживает внимания точка зрения ряда российских экспертов о том, что международная межфирменная кооперация в сфере ИТ в форме стратегических альянсов могла бы содействовать повышению международной конкурентоспособности страны. Потенциалом для развития такой кооперации является участие России в региональных интеграционных объединениях (ЕАЭС, БРИКС, ШОС и др.). В частности, развитие интеграции на евразийском пространстве способствует использованию опыта создания и развития международных стратегических альянсов», – рассказал Вадим Глущенко.

Спикер перечислил возможные пути продвижения России в системе глобальной IT-кооперации, в том числе предложил создать в российских загранучреждениях институт «цифровых атташе», которые бы продвигали российскую IT-продукцию на зарубежных рынках и оказывали содействие заключению дилерских и дистрибьютерских соглашений. Также Вадим Глущенко подчеркнул важность активизации участия российских экспертов в разработке международных стандартов в сфере IT на разных площадках и в формировании под эгидой ООН системы обеспечения международной информационной безопасности, рассказал о деятельности в этом направлении «Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации».

О том, что такое «глокализация», и почему она должна прийти на смену глобализации, рассказала заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минцифры России Наталия Бабекина. «Лидеры многих стран открыто констатируют, что мир перестает быть однополярным, в связи с чем принципы глобализации должны уступить место «глокализации» как главному залогу обеспечения многополярности. Принцип глокализации выражается в усилении локальных особенностей стран, народов и их социальных систем. Правила, ценности, стандарты, разработанные одной страной, не должны навязываться всем остальным странам под видом абсолютного блага», – сказала Наталия Бабекина.

Спикер подчеркнула, что государство всегда старается учитывать мнения и бизнеса, и науки, и гражданского общества и открыто к полноценному диалогу. «Ведь в конечном счете цель у нас одна – сделать так, чтобы граждане нашей страны были обеспечены высококачественными, разнообразными и безопасными услугами связи», – заключила Наталия Бабекина.

Кроме того, Наталия Бабекина рассказала о продвижении на международных площадках концепции безопасного функционирования и развития сети Интернет. Одним из способов этого продвижения могло бы стать предложение о разработке приемлемого для всех государств рамочного соглашения, в котором были бы прописаны правила и нормы поведения в Сети, а также положения о защите прав пользователей в киберпространстве.

Не был обойден вниманием и вопрос об управлении интернетом и обсуждение этой темы на международных площадках. «Помимо Международного союза электросвязи, где существует возможность, хоть и ограниченная, обсуждать проблематику управления интернетом, считали бы полезным использовать площадку новой Рабочей группы ООН открытого состава (РГОС), которая создается на пять лет (2021-25 гг.) в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН №75/240 от 31.12.2020 г. В случае если в мандат РГОС на предстоящей организационной сессии 1-2 июня 2021 года удастся включить вопрос об управлении интернетом, будут созданы благоприятные условия для многостороннего диалога по всему комплексу этой темы с участием представителей всех заинтересованных сторон», – отметила спикер.

Участники круглого стола и слушатели секции провели интересную дискуссию, в которой высказали свои идеи по поводу дальнейшего углубления глобальной IT-кооперации, активизации работы российских специалистов на международных площадках и усиления концепции безопасного функционирования и развития сети Интернет.

«Дискуссия, прошедшая во время секции, посвященной глобальной IT-кооперации, затронула несколько очень важных вопросов. Например то, что кооперация важна на всех уровнях – не только глобальном, но и региональном, и национальном. Хорошим примером здесь может послужить работа по дальнейшему внедрению принципов универсального принятия. Например, в регионе Восточная Европа и Центральная Азия действует инициативная группа, в которую входят представители России, Украины, Беларуси, Армении, Грузии, Сербии и еще ряда стран. Их глубокая заинтересованность и организационная гибкость позволяют им добиваться очень существенных результатов и обеспечивают заметное место региона в одной из важнейших областей развития интернета – обеспечения комфортного использования глобальной сети на национальных языках», – прокомментировал результаты дискуссии один из ее участников,  старший менеджер ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Михаил Анисимов.

На конференции был представлен стенд Координационного центра, а также работала мобильная видеостудия КЦ, в которой проходили съемки к 20-летию Координационного центра. Поздравили Координационный центр с юбилеем и подлечились своим видением развития интернета президент АДЭ Аркадий Кремер, председатель исполкома АДЭ Александр Иванюк, директор по работе с органами государственной власти ПАО «ВымпелКом»  Сергей Мальянов, вице-президент ГК «Цитадель» Борис Мирошников, и.о. директора департамента информационной безопасности Минцифры России  Дмитрий Реуцкий и многие другие участники конференции. Уже скоро смотрите видео с конференции АДЭ на YouTube-канале Координационного центра доменов .RU/.РФ и на сайте 20cctld.ru.

Предыдущая новость Следующая новость