Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Состоялось заседание Комитета по вопросам управления интернетом

На очередном заседании Комитета по вопросам управления интернетом обсудили серию международных отраслевых мероприятий, прошедших в первом квартале 2021 года: конференция APTLD 79, генеральная ассамблея и тематические рабочие встречи CENTR, а также форум ICANN 70. Кроме того, были подведены итоги прошедших в начале апреля первого российского молодежного форума по управлению интернетом Youth RIGF 2021 и 11-го Российского форума по управлению интернетом RIGF 2021.

Консультант по инфраструктуре Координационного центра доменов .RU/.РФ Вадим Михайлов отметил инициативу создания Требований по информационной безопасности к регистраторам доменных имен, которая обсуждалась на последнем семинаре по информационной безопасности Совета европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня CENTR. Пока инициатива находится на стадии исследования – необходимо изучение текущей ситуации в области как обязательных к исполнению требований, так и носящих рекомендательный характер лучших практик, реализованных на данный момент регистратурами членами CENTR. Триггером к такому исследованию послужила разработка Евросоюзом директивы по безопасности сетей и информационных систем (NIS2). Конечной же целью инициативы является выработка стандартизированного перечня требований к регистраторам в области информационной безопасности, в соответствии с имеющимися наработками и ожидаемой директивой NIS2. Вадим Михайлов обратил внимание на то, что такой перечень требований может оказаться интересным для адаптации и в российских регистратурах доменов верхнего уровня.

О новых подходах к управлению интернетом на международном уровне рассказал представитель корпорации ICANN в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Михаил Анисимов. «Представления об управлении интернетом меняются довольно быстро, и уже сейчас мы можем говорить о целом наборе подходов к построению диалога вокруг развития всемирной сети. Появились предложения, которые в большей мере учитывают потребности отдельных отраслевых направлений: доступа, защиты данных, регулирования медиа и социальных сетей, системы адресации. Примером такого подхода может послужить концепция Технического управления интернетом, которая исследует, как интернет работает с технической точки зрения. В этих условиях особенно важно поддерживать дискуссию с как можно большим количеством сторон, делиться результатами, учитывать работу других в своей деятельности. Комитет по вопросам управления интернетом дает отличную возможность для этого», - рассказал Михаил Анисимов.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев предложил более тесно сотрудничать с образовательными центрами и вузами по проектам повышения цифровых компетенций, активнее привлекать молодых людей к участию в Летней школе по управлению интернетом и других молодежных проектах КЦ.

Предыдущая новость Следующая новость