Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Позитивный контент: практические советы

15 апреля на официальном youtube-канале журнала «Внешкольник» состоялся практико-ориентированный семинар «Позитивный контент: практические советы». К участию в нем были приглашены представители Координационного центра доменов .RU/.РФ и фонда «Разумный интернет», управляющего доменом .ДЕТИ.

Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра, рассказала о проекте «Изучи интернет – управляй им», который с 2012 года реализуется КЦ совместно с «Ростелекомом» и помогает разным поколениям пользователей узнать устройство цифровых технологий, стать опытным интернет-юзером и научиться безопасному серфингу в интернете. Также среди задач проекта – пробудить интерес школьников к профессиям, так или иначе связанным с цифровыми технологиями.

С момента запуска «Изучи интернет – управляй им» развился в мультиплатформу, объединяющую разные просветительские формы. Так, основа проекта – это интерактивный портал с играми, с помощью которых можно легко и эффективно изучать интернет, технологии, из которых он складывается, инновации, интернет-культуру, правила безопасного использования персональных данных, электронную коммерцию, искусственный интеллект, умные технологии и многое другое.

Для закрепления полученных знаний участникам проекта предлагается воспользоваться тренировочными тестами, которые собраны в приложении «Изучи интернет…», или викториной, в которой один из разделов даже переведен на английский язык – одновременно с изучением цифровых технологий можно подтягивать и свой языковой уровень. А в конце каждого года школьники и студенты приглашаются к участию в чемпионате по киберграмотности, который проводится онлайн – прямо на сайте проекта. Обычно он состоит из 20-24 игровых заданий, посвященных актуальной теме. Например, в 2020 году это была интернет-культура.

«Мы также используем социальные сети – как инструмент для дополнительного продвижения проекта и, главное, просвещения наших подписчиков. На страницах сообществ в Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) и «ВКонтакте» мы рассказываем об исторических событиях из мира интернет-технологий и, наоборот, о свежих новостях, об известных айтишниках и памятных датах, интересных фактах и многом другом, – отметила Виктория Бунчук. -  А еще приглашаем школы, библиотеки, вузы свободно пользоваться нашими инструментами – проводить с помощью нашего проекта онлайн-турниры и викторины на уроках и профильных мероприятиях».

Семинар продолжился докладом менеджера проектов фонда «Разумный интернет» Татьяны Новиковой о домене .ДЕТИ, предназначенном для адресации ресурсов детской и подростковой тематики. Координационный центр был инициатором создания этого интернет-пространства и учредителем Фонда.

Главная задача домена .ДЕТИ – объединение качественного и безопасного контента на одной площадке. Для этого в домене настроена двухступенчатая система мониторинга, которая позволяет находить и оперативно устранять уязвимости, а также негативный контент, появившийся на страницах сайтов с адресом в домене .ДЕТИ. Среди других «фишек» домена – понятная специализация в глазах аудитории, а также возможность регистрировать в нем адреса на русском языке, то есть доменное имя может на 100% совпадать с названием проекта или организации, такой адрес легко запомнить и использовать.

Татьяна также рассказала о каталоге лучших ресурсов в .ДЕТИ, который ведется на официальном сайте проекта, и привела несколько примеров из рубрики «Топ-20» - здесь собраны ресурсы, получившие наибольшее количество положительных отзывов от пользователей. Сайты из топ-20 отличаются не только по-настоящему качественным контентом, но также интересным оформлением и удобной навигацией. Среди них: персональныеданные.дети и касперский.дети, которые  учат безопасному серфингу в сети; библиогид.дети и библиотека.дети - развивают кругозор, учат критическому мышлению и работе с информацией; научит читать приложение узелки.дети, а разовьет речь – говорите.дети; среди рекомендательных ресурсов для родителей выделяются здоровые.дети, монтессори.дети (блог о воспитании) и поехали.дети (навигатор по путевкам).

Рубрика Топ-20 постоянно обновляется. Недавно ее пополнил сайт футбол.дети – это онлайн-представительство сети футбольных школ «Спартак Юниор». На сайте можно пройти тестирование, чтобы узнать сможет ли ребёнок заниматься футболом профессионально, а также записаться на одно бесплатное занятие.

«С помощью домена .ДЕТИ можно не только окунуться в мир позитивного контента, но и стать его создателем, – отметила Татьяна Новикова. - Для этого достаточно зарегистрировать адрес в домене .ДЕТИ и разместить на нем ваш сайт – для детей или о детях. Зарегистрировать адрес в .ДЕТИ просто: нужно обратиться к одному из наших аккредитованных регистраторов и получить услугу онлайн».

Запись онлайн-семинара доступна на канале журнала «Внешкольник» в YouTube.

Предыдущая новость Следующая новость