Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Обучать медиаграмотности надо не только детей, но и их родителей

20 апреля директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев принял участие в заседании Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Участники заседания обсудили проблемы подготовки кадров в цифровом мире и вызовы, стоящие перед современной системой образования: необходимость формирования образовательной экосистемы и новых подходов к образовательному процессу и требований к будущим специалистам, а также поделились своим опытом по созданию инновационных обучающих программ.

В своем выступлении Андрей Воробьев рассказал о направлениях просветительской работы Координационного центра. Он отметил, что инициативы КЦ в этой сфере можно разделить на три блока. Это постоянно функционирующие проекты, часть из которых стартовала еще в 2009 году, когда в России проходил Год безопасного интернета. Они направлены на повышение цифровых компетенций пользователей, обучение их основным правилам цифровой гигиены. Среди таких проектов Всероссийский онлайн-чемпионат по игре "Изучи интернет – управляй им!", уроки безопасного интернета и цифровой грамотности в школах и многое другое.

Второй крупный блок – это проекты, направленные на формирование кадрового потенциала для ИТ и доменной отрасли. Флагманы этого направления – разработка и внедрение типового отечественного модуля изучения интернет-технологий на базовой кафедре АДЭ в МТУСИ, организация практики для студентов профильных вузов. Также большое внимание в Координационном центре уделяется подготовке кадров для работы на международных площадках. Для этого в 2020 году начала свою работу Летняя школа по управлению интернетом, а в апреле 2021 года впервые в России был проведен Молодежный форум по управлению интернетом Youth RIGF 2021.

«По итогам первых уроков безопасного интернета мы поняли, что для комплексного повышения медиаграмотности в России обучать надо не только детей и подростков, но и родителей и учителей. От них в первую очередь зависит безопасность и первый удачный опыт взаимодействия детей с интернетом, который определяет весь дальнейший поведенческий опыт в сети. Считаю, что обучение грамотному и безопасному использованию интернета должно быть введено в школьную программу с едиными стандартами обучения и преподавания, и мы обращаемся к профильному комитету Госдумы РФ с просьбой поддержать такую инициативу», – сказал Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость