Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Завершился процесс открытых консультаций WSIS Forum 2021

В рамках Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS Forum 2021) состоялось заседание, завершившее процесс открытых консультации форума. Напомним, что в этом году Всемирная встреча на высшем уровне проходит в онлайн-формате, а работа форума началась еще в сентябре 2020 года серией открытых консультаций, тематических семинаров, специальных курсов и прочих мероприятий. На заключительном заседании 19 апреля были представлены результаты проведенных в ходе открытых консультаций семинаров.

В секции приняли участие Малькольм Джонсон и Гитанджали Сах (Международный союз электросвязи), Антон Южаков (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации), Иветт Рамос (WOMENVAI) и другие эксперты. Они обсудили итоги процесса консультаций и рассказали о дальнейшем ходе форума, а руководители и организаторы семинаров представили прошедшие мероприятия и сформулировали их главные выводы.

Главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Мария Колесникова, которая выступила модератором онлайн-семинара «Универсальное принятие как предпосылка для прогресса в многоязычии и создании локального контента в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе», проведенного Координационным центром 13 апреля, рассказала об основных итогах семинара. Его участники обсуждали уровень осведомленности об универсальном принятии в их странах и возможности, которые даст внедрение UA для конечных пользователей, а также предложили способы вовлечения государства, бизнеса и технического сообщества в его поддержку и продвижение.

«Универсальное принятие (UA) является краеугольным камнем инклюзивного и интероперабельного интернета. Его принцип гласит, что все доменные имена и адреса электронной почты, включая те, которые написаны на любом местном языке или включают любое разрешенное количество символов, одинаково поддерживаются всеми интернет-приложениями, устройствами и системами. Участники семинара в своих выступлениях  отметили, что интернет еще далек от того, чтобы быть универсальной платформой для всех. Но внедрение универсального принятия является ключом к обеспечению доступа к локальному контенту и позволит пользователям использовать интернет на своих родных языках. Полное и повсеместное принятие всех алфавитов и языков интернет-приложениями, устройствами и ИТ-системами способствует преодолению цифрового разрыва и может помочь привлечь в интернет еще миллиард пользователей, не говорящих по-английски», – рассказала Мария Колесникова.

Также она отметила, что участники дискуссии и аудитория обсудили роль правительств и подчеркнули важность более широкого участия государственного сектора в процессах внедрения универсального принятия, что должно обеспечить достаточно быструю и значительную отдачу от таких инвестиций, поскольку правительства смогут эффективно общаться с помощью интернета со своими гражданами на местных языках, таким образом, имея возможность обращаться ко всем слоям населения.

Мария Колесникова сообщила, что прошедший семинар по универсальному принятию помог повысить осведомленность об универсальном принятии как движущей силе и стимуле для дальнейшего развития мультиязычного интернета, а также о необходимости скорейшего внедрения соответствующих стандартов, среди различных групп заинтересованных сторон. Она особо отметила, что на семинаре «происходил конструктивный обмен идеями в области внедрения универсального принятия» и было сформировано лучшее понимание роли, которую играют правительства, бизнес и техническое сообщество в продвижении и достижении всеобщего доступа.

Напомним, что заключительная неделя виртуального WSIS Forum 2021 состоится 17–21 мая 2021 года и будет состоять из выступлений и интерактивных диалогов на высшем уровне, церемонии вручения премии WSIS, круглого стола на уровне министров стран-участниц, а также серии встреч по направлениям деятельности WSIS.

Предыдущая новость Следующая новость