Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Определены победители конкурса «Школа реальных дел»

14 апреля состоялся финал «Школы реальных дел» конкурса проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей. Защита проектов прошла в онлайн-формате.

Конкурс начался в октябре 2020 года с «Ярмарки кейсов», где 55 компаний-работодателей представили участникам 77 кейсов по программированию, образованию, геймификации, PR и маркетингу, робототехнике, инфокоммуникациям, конструированию, психологии, волонтерству, инженерному делу и многим другим направлениям.

Одним из работодателей выступил Координационный центр доменов .RU/.РФ, который предложил ребятам разработать сценарии игровых модулей, посвященных цифровым технологиям, для одного из своих образовательных проектов - «Изучи интернет – управляй им».

Команды трудились над игровыми сценариями в течение полугода, до финала дошли три из них. По итогам финальной защиты, экспертами на которой выступили представители Координационного центра, места распределились следующим образом:

  • 1 место: команда Лицея народной дипломатии города Сыктывкара, тема модуля – «Вирусы и антивирусы»
  • 2 место: команда Смоленской областной технологической академии, тема модуля – «Интернет в банковских услугах»
  • 3 место: команда ГБОУ «Школа 1476» города Москвы, тема модуля – «Языки программирования»

«Все команды выбрали интересные и нужные темы. Провели большую работу над проектами. Непросто было выбрать лучшего! Конкурс имел несколько составляющих, и было важно показать хороший результат на всех этапах. И это не только выбор и разработка темы, проработка и оформление сценария реализации, но и отличная презентация результатов своего труда, прокомментировала руководитель проектов Координационного центра Татьяна Новикова, принимавшая участие в защите в качестве члена экспертной комиссии. – И хотя всем участникам еще есть над чем поработать, представленные работы достойны того, чтобы стать частью проекта «Изучи интернет – управляй им». Спасибо всем участникам, продолжайте творить, развиваться и совершенствовать свои навыки!»

«Финальная защита проекта и результатов своего труда – это всегда волнительное и психологически сложное задание для участников. Все команды прекрасно справились с этим непростым заданием и смогли достойно представить свои школы. Лестно осознавать, что уже сейчас школьники и студенты развивают компетенции в области проектного и продуктового подхода, которые смогут использовать в будущем при реализации важных проектов на благо государства и общества», – отметила руководитель проектного отдела Координационного центра Ольга Яковлева, также состоявшая в экспертной комиссии «Школы реальных дел».

Победители будут награждены призами-гаджетами, которые пригодятся в учебе и досуге, сувенирами и дипломами от Координационного центра доменов .RU/.РФ.  Кроме этого, после доработки контента, разработки дизайна и программирования игровых механик сценарии команд-победителей будут добавлены на портал проекта «Изучи интернет – управляй им» в раздел «Знания» с указанием авторов.

Отметим, что Координационный центр принимает участие в «Школе реальных дел» в пятый раз. Команды школьников уже стали авторами 10 игровых модулей для раздела «Знания», множества тестов для тренировочного мобильного приложения и туров для просветительской викторины проекта «Изучи интернет – управляй им».

В 2020-2021 учебном году «Школа реальных дел» проводилась в девятый раз. Её организаторами традиционно выступили Департаменты информационных технологий и образования города Москвы, Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, МИСиС и «Школа Новых Технологий» при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Участниками конкурса стали около 800 команд из 25 регионов России.

Предыдущая новость Следующая новость